Глава Рособрнадзора провёл онлайн-встречу с родителями школьников

20 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев накануне на Всероссийской онлайн-встрече с родителями ответил на актуальные вопросы, касающиеся проведения единого госэкзамена в 2021 году. А также анонсировал грядущие нововведения в ЕГЭ.

Рособрнадзор не рассматривает возможность сдачи единого госэкзамена в 2021 году в дистанционном формате. Сегодня нет возможности организовать контроль за сдающими экзамен удаленно.

АНЗОР МУЗАЕВ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «В существующих условиях, чтобы провести экзамен в формате, когда выпускник сидит дома, не выходит в пункт проведения экзамена, с такой же массовостью, с такой же скоростью обработки, с таким же качеством проведения экзамена, с такой же объективностью на данный момент, так скажем, истории, невозможно».

Глава Рособрнадзора также отметил, что ЕГЭ в 2020 году прошел «на достаточно высоком уровне», вспышек вызванного коронавирусом заболевания во время проведения экзамена не было. И разговоры о проведении ЕГЭ в 2021 году по сценарию 2020 года преждевременны.

АНЗОР МУЗАЕВ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Сейчас слишком рано загадывать... Можем очень быстро принять это решение».

Введение обязательного ЕГЭ по истории в ближайшие годы не планируется. По словам Анзора Музаева, чтобы экзамен по какому-либо предмету стал обязательным, нужен запрос со стороны экспертного и педагогического сообщества, нужно одобрение Министерства просвещения. Пока таких поручений в Рособрнадзор не поступало. Но в ЕГЭ 2021 года все-таки будет одна серьезная новинка: ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах по всей стране.

В Рособрнадзоре категорически отвергли идею введения экзаменов при переходе школьников в пятый класс. В ведомстве отметили, что вопрос об итоговой аттестации в четвертых классах не рассматривается.

АНЗОР МУЗАЕВ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Нет, мы не рассматриваем такой вопрос. Это уже перебор, так скажем. Начальная школа имеет свои особенности, и ими занимается один учитель, и он четко понимает готовность ребенка к преодолению следующей ступени. Поэтому никаких дополнительных экзаменов не планируем».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер