Продлён упрощённый порядок оформления инвалидности

20 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство продолжит оказывать меры поддержки безработным гражданам, а также продлит до 1 марта будущего года упрощенный порядок оформления документов для инвалидов. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Ситуация с коронавирусом в России остается непростой, констатировал премьер, поэтому сейчас особенно важно снизить риск заражения, особенно для людей с хроническими заболеваниями. Им важно получать документы в бесконтактном, дистанционном режиме, чтобы как можно реже посещать общественные места, не сидеть в очередях за различными справками, - считает Михаил Мишустин. 

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Правительство приняло решение продлить до 1 марта следующего года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, который был введён в связи с распространением коронавируса. Людям не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы. Медицинские организации сами передадут туда документы. Это касается и первичного освидетельствования инвалидов. Сведения также отправят в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования».

Выплату пенсий по инвалидности и обеспечение людей техническими средствами реабилитации также будут назначать и продлевать без личного обращения.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер