За неделю на дорогах города произошло 14 ДТП

20 октября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Резкое похолодание, ветер, снег и гололедица стали причинами 14 дорожно-транспортных происшествий. Такие данные аварийности за первую неделю наступившей зимы приводит муравленковская ГАИ. Автоинспекторы призывают водителей быть предельно внимательными на дорогах.

Невнимательность при движении задним ходом, непредоставление преимущества в движении на перекрёстке, несоблюдение дистанции до впереди движущегося автомобиля, а в большинстве случаев неучёт дорожных и метеоусловий — такие причины аварий на дорогах города назвала муравленковская Госавтоинспекция. Среди ДТП, а их только за прошедшую неделю зафиксировано 14, 8 случаев наезда на стоящие авто и 6 столкновений с автомобилями на дороге.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Снегопад и гололед значительно усложняют управление автотранспортом, а значит, возникает вероятность дорожно-транспортных происшествий на дороге. Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей соблюдать Правила дорожного движения, учитывать особенности зимнего вождения, соблюдать скоростной режим и быть внимательней на дороге».

К наступлению заморозков и скользким дорогам оказались готовы далеко не все. На станциях шиномонтажа автомобилисты выстраиваются в очереди, чтобы сменить резину. Пока автолюбители «переобуваются», на борьбу с гололедицей и снегом уже вышли городские дорожные службы. Ответственность за очистку от снега муравленковских улиц, парковок и тротуаров несет подрядчик ИП Асоян. Автопарк предпринимателя сейчас насчитывает 35 единиц техники - это грейдеры, пескоразбрасыватели, погрузчики и тракторы.

АПЕТ МЕЛКОМЯН, дорожный мастер ИП Асоян: «Если ночью снег, то и ночью работаем, а так работаем с пяти утра, в основном КДМ-ки, грейдера работают с пяти утра. Вычищаем, посыпаем, чтобы к рабочему времени гололедицы не было».

Обсыпка песком дорог, согласно контракту, проводится ежедневно, а при необходимости и несколько раз в день. Тем не менее во время выпадения осадков тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, напоминают автоинспекторы. Быть предельно внимательным на дорогах в это время нужно не только водителям, но и пешеходам.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Перед выходом на дорогу нужно убедиться, что все автомобили остановились, и все водители вас пропускают, только после этого переходить дорогу. В ночное время также нужно иметь световозвращающие элементы на одежде и предметах: куртке, рюкзаке, сумке. Также необходимо во время перехода дороги ни в коем случае не использовать гаджеты, снимать капюшон и быть внимательней».

В Госавтоинспекции уверены, что, выполняя простые рекомендации и соблюдая несложные Правила дорожного движения, водители сохранят свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения в безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер