На Ямале пройдет очередной конкурс музейных работников

21 сентября 2020

С 22 по 26 сентября состоится IV Окружной профессиональный конкурс музейных работников Ямала, который впервые будет проходить в городе Лабытнанги. Конкурс соберет молодых сотрудников ямальских музеев, гостей учреждений и общественных организаций Ямала, а также приглашенных специалистов из Перми, Тотьмы и Севастополя, готовых поделиться своим опытом работы на проектных мастерских и тренингах.

Конкурсантов ждет насыщенная образовательная программа, которую сформировали для них специалисты из разных областей знаний. 23 сентября проектно-тренинговую сессию «Инклюзивные проекты Пермского краеведческого музея» начнет Татьяна Вострикова, директор ГК БУК «Пермский краеведческий музей». Участников ждет мастер-класс по работе с детской аудиторией на примере работы Детского музейного центра, а также круглый стол на тему: «Почему подростки и старшеклассники должны стать самой желанной аудиторией музеев?».

Программу первого дня продолжит образовательный интенсив с элементами практики «Современные технологии в музее: от QR-кода к VR», который проведет старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Института информационных технологий и управления в технических системах ФГАОУ ВО «Севастопольский Государственный университет» Ирина Дымченко.

Второй образовательный день начнется с лекции с элементами дискуссии от Алексея Новосёлова «Развитие туристического потенциала малых городов путём монетизации культурного наследия и истории» (опыт Тотемского музейного объединения). После, обучение продолжит Татьяна Вострикова с лекцией «Культура и городская среда. Почему история действительно нужна людям?» — проектный опыт Пермского краеведческого музея по работе с городскими сообществами и городской средой.

В завершении программы обучения молодых специалистов пройдет совместный семинар от Востриковой Т. П. и Новосёлова А. М. «Как получить грант Фонда Потанина и не только!» — проектирование «от идеи к реализации», формула заявки, которая выиграет, разбор распространённых ошибок, виды и назначение грантов.

25 сентября и на протяжении всего дня на суд жюри будут представлены состязания участников, а присутствующие получат незабываемые впечатления от знакомства с мастерами музейного дела, яркими, амбициозными, одаренными творческими личностями, молодыми талантами нашего региона.

Владимир Федоров представит проект «По следам забытой экспедиции». Экскурсовод отправит всех желающих в 3D путешествие в ледниковый период с мамонтами, пещерными львами другими обитателями прошлого. Основой экспозиции стали находки останков животных в Тюменской области. Также специально для муравленковского музея разработано мобильное приложение. С помощью смартфона можно оживить экспонаты и узнать их историю.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер