В музее открыты выставки из Ноябрьска.

4 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее открылись сразу три новые экспозиции. Посетителям представлены выставки из фондов музейного ресурсного центра Ноябрьска, а также персональная выставка муравленковской мастерицы.

Передвижные выставки посвящены двум необычным, но очень интересным темам - мультипликации и миру птиц. В одном из залов музея посетители познакомятся с историей создания мультфильмов, увидят хорошо знакомых мультяшных героев. Значки, открытки, карманные календарики также посвящены этой теме.

ЮЛИЯ БАРАБАШ, методист эколого-краеведческого музея: «На сегодняшний день в музее действуют две передвижные интерактивные выставки из фондов музейного ресурсного центра города Ноябрьска. Это «Страна мультипликации» и «Пернатые друзья».

В другом музейном зале много интересной информации о птицах, к примеру, о тех особях, которые занесёны в Красную книгу Ямала. Для юных посетителей организованы зоны для фотографирования и игровые уголки. Викторины и ребусы, разумеется, также выдержаны в тематике экспозиций. Выставки в городском музее можно посещать как индивидуально, так и группами.

ЮЛИЯ БАРАБАШ, методист эколого-краеведческого музея: «Мы приглашаем всех желающих посетить выставки и весело и с пользой провести время в музее».

Еще одна выставка, которая в ближайшие две недели заинтересует любителей искусства, подготовлена муравленковской мастерицей.

ИРИНА ШУТ, куратор выставки «Сохраняя традиции»: «На выставке представлены различные виды народного рукоделия. Это вышивка, народная игрушка, лоскутное шитье, орнаментальное вязание, кружевоплетение».

Рушники и салфетки вышиты самыми разными техниками - традиционным крестиком, швом «роспись», владимирскими верхошвами, мережкой, белой строчкой. Плетеные пояса. Элементы кружевного плетения, игрушки. На выставку автор отбирала разные экспонаты.

ИРИНА ШУТ, куратор выставки «Сохраняя традиции»: «В народной игрушке представлены различные виды - обрядовые, обереговые и игровые».

Среди работ, представленных зрителю, и экспонаты, которые показывают, как можно использовать мотивы декоративного творчества в современном костюме. Выставки будут работать до 15 июля.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер