Детские площадки проверили на комфортность и безопасность

1 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Современные игровые площадки должны быть функциональными и интересными, а их конструкции качественными и безопасными. Так ли это, решили выяснить общественники совместно с представителями жилищно-коммунального комплекса города.

Детская площадка «Вокзал» в микрорайоне Российском у местной детворы пользуется большой популярностью. Ребята играют с удовольствием. Не забывают и о правилах безопасности. 

Безопасность - под пристальным вниманием и общественников. Участники рейда изучают как техническое состояние оборудования, так и наличие скамеек, урн и ограждений.

«Правила пользования, указание возраста, номера телефонов - всё есть».

Много ребят и на площадке на улице Комсомольской. Места здесь много, поэтому жильцы просят организовать здесь более масштабную зону отдыха. 

Жительница дома:

- Если даже покрытие будет какое-то другое, это будет вообще замечательно.

- В планах есть, будем надеяться.

- Мы будем рады!

А вот площадка возле дома 79 на улице Ленина раньше пустовала. Теперь здесь появился детский городок. 

СЕМЁН:

- Мне она очень нравится. На ней круто кататься. Много детей стало, а раньше здесь такого не было.

- А ты знаешь, что правила безопасности здесь нужно тоже соблюдать?

АЛИЯ:

- Я знаю.

- А чего нельзя делать на площадке?

- Нельзя вместе скатываться, еще нельзя подниматься на горку снизу вверх...

Горки и полосы препятствий пользуются у ребят особым спросом. Но на одном из них общественники обнаружили опасную трещину.    

- Вот она идет трещина. Думаете, снять ее?

- Я бы ее сняла, от греха подальше. Здесь, мало ли, пальцы зацепят.

- Давайте уберем ее.

- Да, ее нужно демонтировать.

Активисты фиксируют выявленные дефекты и нарушения, а обслуживающие организации проводят оперативную работу. 

ТАТЬЯНА БАТЮК, и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства: «Хотелось бы сказать жителям города, что было бы замечательно, если бы они обращались к нашему балансодержателю детских площадок. В случае тех площадок, которые мы сегодня обследовали, это МКУ «УКЗ», обращаться к ним, если что-то увидят, заметят, можно обращаться в УЖКХ, можно писать в соцсети, мы есть и в «Инстаграме», и в «ВК». Мы готовы отработать по первому же требованию».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Мы видим, что текущий ремонт на них каждый год делается, за ними смотрят. И лучший результат этой работы — большое количество детей на площадках. Если детей здесь много, значит, им здесь комфортно и безопасно. Потому что если бы на этих площадках дети травмировались, то особо бы сюда не шли. Есть какие-то небольшие моменты, но на них реагируют, пытаются максимально быстро устранить».

Но о безопасности детей должны позаботиться и их родители. Малышей нельзя отпускать одних на прогулку, а ребятам постарше дома нужно чаще говорить о правилах поведения на улице.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер