В школах города прозвенели первые звонки

1 сентября 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Образовательные учреждения на Ямале приняли детей. Всего свои двери сегодня открыли 130 школ, 8 из которых в Муравленко. Во всех городских школах сегодня прошли традиционные линейки.

Сегодня школьники вернулись в родные стены после долгого перерыва. А 75 первоклассников первой школы впервые сели за школьные парты.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1: «Сегодня день особенный - 1 сентября. Главными, как всегда, гостями являются первоклассники. И сегодня вы самые главные, потому что вы - будущее. Давайте поприветствуем наших первоклассников».

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «Мы по максимуму решили сделать этот день праздничным. День знаний — это традиционно яркое событие не только для учеников, но и для учителей, которые приступают к новому учебному году. Новый год для всех начинается с 31 декабря на 1 января, а для нас всегда новый год — это 1 сентября».

Традиционную торжественную линейку в школе в этом году организовали только для первоклассников. На праздник пригласили и родителей, но при условии соблюдения масочного режима. Учительница начальных классов Ирина Лаптева ждала этих ребят с трепетом, хотя за ее плечами уже 4 выпуска.

ИРИНА ЛАПТЕВА, учитель начальных классов школы № 1: «Этих первоклассников уже знаю, они еще ходили на подготовку. Но принимать первоклассников – это всегда волнительно. Не скажу, что сложно, но волнительно – это, да».

А для 5-классников учителя провели тематический урок «Мое школьное будущее». Он должен помочь ученикам спроектировать свои планы в новом году.

ИРИНА СТОЛБОВСКАЯ, учитель начальных классов школы № 1: «Мы должны не переучивать их, а принимать их такими, какие они есть. И давать им чуть больше свободы. Но в то же время нужно обозначать границы, обозначать правила, которым мы должны следовать».

Для 6-х, 7-х и 8-х классов в этот день прошла презентация проекта «Точки роста», который теперь заработал в первой школе. Наставники провели для школьников мастер-класс по промышленному дизайну и оказанию первой медицинской помощи.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер