В «Оленёнке» и «Солнышке» продолжается капитальный ремонт

28 июля 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детских садах Муравленко продолжается капитальный ремонт. Напомним, в этом году масштабные работы были запланированы в «Оленёнке» и «Солнышке».

В детском саду «Солнышко» капитальный ремонт начался три месяца назад. За это время полностью обновили помещение прачечной. Стены, полы и потолок демонтировали и отделали заново. Недавно сюда завезли новое современное оборудование. Аналогичные работы произвели и в пищеблоке. Установили духовые шкафы, плиты и ванны для мытья овощей и фруктов.

ЮРИЙ САЯПИН, производитель работ ИП Улугов: «У нас был капитальный ремонт пищеблока, прачечной, гладильной. Полностью демонтаж штукатурки, стяжки пола, замена всех электрических приборов, кабеля. Сантехника, канализация, горячее, холодное водоснабжение».

Работы в пищеблоке и прачечной начались в конце апреля, буквально на днях они завершились. А вот работы по переоборудованию системы вентиляции ещё продолжаются. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, объясняют строители, работа немного затянулась.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, руководитель работ ООО «Строительный альянс»: «Соответственно, сроки поставки оборудования. Некоторые накладки были по людям. По составу, то есть. Все необходимые процедуры должны были пройти. Но, в целом работы ведутся».

Работы по переоборудованию приточно-вытяжной вентиляции ведутся во всём здании. К примеру, здесь, в игровой комнате, переоборудуют вентиляционную камеру. Для этого используется современное оборудование очистки, нагрева и увлажнения воздуха.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, руководитель работ ООО «Строительный альянс»: «Уже частично смонтирован основной из двух агрегатов приточно-вытяжной вентустановки, которая будет обеспечивать свежим воздухом данное здание детского сада». 

Далее – пусконаладочные работы. Подрядчики планируют завершить работы к концу августа.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «На сегодняшний день работы завершены ИП Улуговым. Проводится комиссия, проверяются выполненные работы. Как раз сегодня, час назад, была комиссия предварительная. Выявили небольшие недочёты. Подрядчик в течение нескольких дней устранит их, и повторно будем принимать работы. По «Строительному альянсу» на сегодняшний день выполнено где-то 65 процентов работ».

Качество работ контролируют не только специалисты УКЗ, но и сотрудники детского сада. К подрядчикам у них претензий нет – за последние месяцы здание заметно преобразилось. А будет еще лучше, уверены педагоги.   

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующий МБДОУ «ДС «Солнышко»: «В данный момент у нас ремонт на этапе завершения. В принципе, уже завершены ремонтные работы по пищеблоку и прачечной. Подрядчик отработал качественно, укладывается в сроки. Под чётким руководством УКЗ были устранены все замечания. Ремонт сделан хорошо. От электропроводки до настенной, напольной плитки и сантехники,  у нас всё было заменено. Вплоть до дверей. В ожидании нового технологического современного оборудования».

Завершаются работы и в детском саду «Оленёнок». Здесь были проведены практически те же работы, что и в «Солнышке». Осталось установить вентиляционную систему. Сейчас её меняют в спальных и игровых комнатах. Полностью переоборудовали прачечную и пищеблок.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующий МБДОУ «ДС «Оленёнок»: «Год назад наш детский сад отпраздновал 30-летний юбилей. Накануне юбилея был замечательный подарок для детского сада в виде капитального ремонта в групповых помещениях детского сада. В этом году капитальный ремонт состоялся в пищеблоке, прачечной и вентиляционной системе. Это, конечно, замечательно, потому что современный детский сад должен быть красивым, уютным и, безусловно, соответствовать всем требованиям нормативно-правовых документов, в том числе и санитарного законодательства».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер