Мир твоих прав

1 декабря 2009

Окружная видеоконференция под таким названием, посвященная 20-летию со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка, состоялась 20 ноября. Участниками ее стали дети, представители общественных организаций, а также представители органов местного самоуправления автономного округа, муниципальных образований, общественные помощники уполномоченного по правам ребенка.

Вопросы, которые волнуют девчонок и мальчишек нашего округа, были предварительно направлены в Салехард О.А. Бесединой, уполномоченному по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе. Ответить на них пришли О.А. Беседина, Е.Г. Зленко, заместитель председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Комитета Законодательного собрания по социальной политике и другие представители органов законодательной и исполнительной власти. Приветствуя участников видеоконференции, Ольга Алексеевна Беседина сказала: «Вот уже 20 лет уверенно шагает по планете Конвенция о правах ребенка, которая была принята Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Конвенция является международным документом в области прав человека, который ратифицировало наибольшее число стран в мире.

В Конвенции утверждается право детей на жизнь, медицинскую помощь, образование, предоставление жизненно необходимых товаров и услуг и признается необходимость обеспечения защиты детей от жестокого обращения, насилия и эксплуатации. Государства, ратифицировавшие Конвенцию о правах ребенка, обязались защищать и обеспечивать права ребенка и согласились отчитываться перед международным сообществом о мерах по выполнению принятых обязательств. За 20 лет существования Конвенции мир изменился, изменилось детство, появились новые риски, новые технологии, стала иной детская субкультура, пришло новое понимание и осмысление самой категории «права ребенка». За эти годы выросло целое поколение детей, постепенно меняется само отношение ко всем детям и к каждому ребенку в отдельности.

В нашей стране положение детей стало улучшаться, приняты новые законы, усовершенствована система помощи семьям с детьми, для реализации социальных программ из бюджета выделяются немалые средства. В своем послании Федеральному собранию Президент Дмитрий Медведев сообщил о создании пятилетней программы «Безбарьерная среда» для обеспечения доступа детей-инвалидов к школьному образованию. В то же время есть пока нерешенные проблемы: несмотря на развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, растет социальное сиротство, увеличивается количество гражданских дел, направленных в суд, об ограничении и лишении родительских прав. За прошедший год в округе увеличилось число безнадзорных несовершеннолетних.

Со стороны взрослых в большинстве случаев присутствует отношение к ребенку как к своей собственности, отсюда - оскорбления, побои, насилие, которое столь нередко в нашей жизни. Мы сталкиваемся с ним в семье, в школе, на улице. Очень важно понять, что ребенок - это не маленький человек с маленькими правами, а человек с такими же правами, которыми наделен каждый из нас, взрослых людей. И если кто-то вторгается на территорию этих прав - должен быть наказан. И 20-летие принятия Конвенции - это не просто повод для праздника, а повод проанализировать, все ли делается для того, чтобы каждый ребенок был здоров, согрет теплом своей семьи, материально обеспечен. И сегодня на окружной видеоконференции мы выслушаем и ответим на вопросы по всем затрагивающим вас проблемам».

Елена Геннадьевна Зленко, приветствуя участников видеоконференции, отметила, что все, кто пришел принять в ней участие, не равнодушны к проблемам, которые сегодня ставят дети, и которые взрослые должны уметь решать. Она пожелала всем участникам конференции говорить искренне, своими детскими словами. «Сегодня строится мостик между миром взрослых и миром детей, здесь будут намечены пути решения проблем, план работы на ближайшее время, чтобы детям в автономном округе было хорошо, чтобы среда, в которой живут ребятишки, была доброжелательная к детям», - сказала Е.Г. Зленко. В студию, конференц-зал администрации города Муравленко, принять участие в видеоконференции пришли около 30 детей и подростков, присутствовали также заместитель главы администрации города по социальной политике И.К. Сидорова, начальник отдела молодежной политики администрации города В.П. Казакова, представители управления образования.

От ребят каждого муниципального образования прозвучало по одному вопросу. Так, в студии города Тарко-Сале интересовались, принимались ли в этом году законы, связанные с правами детей. Отвечая на вопрос, Е.Г. Зленко поблагодарила его автора и сказала, что в течение этого года было вынесено 9 законопроектов, которые прямо или косвенно касаются прав детей. Сейчас готовится очень важный проект закона, который напрямую будет касаться защиты детей - о дополнительных мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории автономного округа. Через Общественную палату автономного округа этот законопроект будет направлен на общественную экспертизу, обсуждение в которой смогут принять и сами дети, и многие жители автономного округа.

В студии города Салехарда прозвучал вопрос: каким образом и по каким вопросам можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка в ЯНАО? На этот вопрос О.А. Беседина ответила, что обратиться можно по самым разным вопросам, связанным с нарушением прав детей в школе, семье, угрозой опасности ребенку от сверстников, родителей, нарушения прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными физическими возможностями.

Адрес в Салехарде: ул. Матросова, д.7, обратиться можно также по телефону и по электронному адресу, они есть у общественных помощников в каждом муниципальном образовании. Ребята из Муравленко поинтересовались, с какого возраста возможно изменение имени и фамилии, и куда для этого нужно обратиться. И получили от О.А. Бесединой ответ: изменение фамилии, имени, отчества возможно с 14 лет, для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или временной регистрации с заявлением, где обязательно указать причину, по которой ребенок хотел бы внести эти изменения.

Во время проведения видеоконференции ребята задали 13 вопросов, еще часть вопросов, поступивших уполномоченному по правам ребенка в ЯНАО, О.А. Беседина озвучила лично. Как заверила Ольга Алексеевна, ни один вопрос, проблема детей не останутся без внимания, с ответами на свои вопросы ребята смогут также ознакомиться на сайте Законодательного собрания автономного округа на страничке уполномоченного по правам ребенка. После видеоконференции муравленковские ребята обсудили это мероприятие с И.К. Сидоровой.

Дети были единодушны в своем мнении, что такие конференции с использованием современных технологий, которые позволяют в режиме он-лайн задавать вопросы и получать ответы от компетентных лиц, нужно проводить регулярно. И пусть некоторые ответы на прозвучавшие вопросы нашим ребятам были известны, остается еще немало тем и предложений для обсуждения. Они выразили надежду, что диалог между детьми и взрослыми непременно будет продолжен как в рамках нашего округа, так и в пределах города Муравленко. И, безусловно, нельзя забывать о том, что у детей и взрослых есть не только права, но и обязанности тоже.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер