Начался капремонт на двух важных участках региональных автодорог

8 июля 2020

Дорожники приступили к ремонту сразу двух важных участков региональных автодорог: подъезд к Ноябрьску и от границы ЯНАО до Карамовского поста.

Решение капитально их отремонтировать было принято по итогам диагностики региональных автодорог, проведенной в прошлом году. На данные участки часто обращали внимание жители округа.

Работа предстоит колоссальная, на обоих объектах снимут старый слой изношенного дорожного покрытия, выполнят работы по укладке выравнивающего слоя и уложат верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Плюсы этой смеси: долговечность, морозоустойчивость, снижение образования колейности и трещин.

«Также в рамках капитального ремонта заменят старые водопропускные трубы на новые для обеспечения лучшего водоотвода и выполнят ряд других работ. Подрядчиком определен ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

На участке от границы округа в сторону Карамовского поста предстоит капитально отремонтировать около 23 км, в том числе два моста. Из них в этом году планируется завершить работы на 13 км автодороги. Остальной комплекс работ, согласно плану, должны завершить до конца 2022 года.

На участке Подъезд к г. Ноябрьску полностью восстановят более 22 километров земляного полотна и дорожного покрытия, а также шесть мостовых сооружений. На это дорожникам понадобится два года. Уже в конце этого летнего сезона завершится капремонт участка протяженностью 11 км. Кроме этого, в этом году в рамках текущего ремонта заменят дорожное покрытие на участке протяженностью 2,3 км.

«Сейчас ведутся подготовительные работы: выставляются дорожные знаки, осуществляется предварительная геодезическая съёмка. Будет организовано реверсивное движение и установлены светофоры. Хотелось бы обратиться к участникам дорожного движения, чтобы с пониманием относились к временным неудобствам и соблюдали правила дорожного движения», - прокомментировал начальник отдела технического надзора Ноябрьского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Александр Мазуров.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2020 год Годом дорог. На сегодняшний день работы ведутся по всему округу. В общей сложности за сезон предстоит построить и отремонтировать несколько сотен километров муниципальных и региональных трасс.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер