Депутаты Ямала предлагают учитывать победу в WorldSkills при поступлении в вузы

9 июля 2020

Достижения участников чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills должны учитываться при поступлении в вузы. Депутаты Законодательного Собрания Ямала поддержали обращение карельских коллег в Минобрнауки о расширении перечня индивидуальных достижений, результаты которых учитываются при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования.

По мнению депутатов ямальского парламента, будет справедливо, если победители или призеры мировых соревнований по профессиональному мастерству получат дополнительные баллы при поступлении в образовательные учреждения страны.

«Эти молодые люди уже обладают реальными знаниями и компетенциями, заинтересованы в профессиональном росте, ставят перед собой актуальные цели и стремятся занять высокую нишу на рынке труда. Таких ребят ценят работодатели и, безусловно, их нужно поддержать. В условиях острой нехватки высококвалифицированных специалистов это крайне необходимо», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

В действующем Порядке приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры указано, за какие достижения могут начисляться баллы. Однако победа в WorldSkills как индивидуальное достижение не учитывается.

Отметим, что муравленковцвы ежегодно принимают участие в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills. Кроме того, в городе площадкой для проведения соревнований окружного тура уже несколько лет является многопрофильный колледж. Для этого в учреждении созданы все условия. И движение на Ямале активно развивается. Если в 2016 году чемпионат проводили всего по двум компетенциям, то уже спустя два года перечень расширили до шести.

Добавим, что студенты многопрофильного колледжа за четыре года трижды становились участниками национального турнира. Тагир Рахималов и Александр Радостев - вошли в пятерку лучших в компетенции «Обслуживание грузовой техники». Анна Прищепа демонстрировала свои знания на национальном чемпионате по компетенции «Экспедирование грузов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер