С 3 июля выпускники начинают сдавать ЕГЭ

3 июля 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С третьего июля школьники начали сдавать единый государственный экзамен. Первые предметы – литература, информатика и география. А шестого и седьмого июля пройдёт самый массовый экзамен – русский язык. В Муравленко пункт сдачи ЕГЭ организован во второй школе. Здесь предприняты все необходимые меры безопасности. О том, как проходил первый экзамен, в сюжете Станислава Лельхова.

Из-за пандемии организаторы усилили меры безопасности. При входе каждому измеряли температуру и обрабатывали руки. При желании ребята могли взять маску и перчатки. Однако средства индивидуальной защиты должны быть на организаторах и наблюдателях. Перед началом экзамена аудитории продезинфицировали. Обработку проведут и после ЕГЭ.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «К экзамену все готово. Проведены соответствующие инструктажи. Мы провели пять репетиций. И каждый организатор прошел полный цикл проведения экзамена пять раз. Тем самым мы заверяем всех: мы готовы к проведению экзамена, чтобы не было допущено никаких технологических сбоев».

В самих аудиториях для сдачи экзаменов предусмотрена социальная дистанция между учениками. Специальная разметка - как в классах, так и в коридорах. На входе - сотрудники полиции и наблюдатели. Соблюдается пропускной режим, чтобы разделить потоки выпускников. Ближе к 9 утра подходят участники ЕГЭ. После температурного контроля – идентификация личности, проверка охранником на предмет запрещённых аудио-, видеоносителей.

– Запрещённые аудио-, видеофайлы имеются?

 – Нет.

– Проходим.

Дальше по коридору – в нужную аудиторию. Всего их 15. Проход – строго по документу, удостоверяющему личность. Список участников – у входа. Рассадка соответствует номерному знаку экзаменующегося. В аудитории не более 8 рабочих мест. На столе – паспорт, набор ручек, бланки ЕГЭ. Желающим выдают калькулятор.

– Во время проведения экзамена запрещается разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами. В случае нарушения порядка проведения единого государственного экзамена вы будете удалены с экзамена.

На написание экзамена отводится 180 минут. Наблюдатели в этом году не сидят в аудитории, а дежурят в коридорах. За всеми действиями наблюдают члены комиссии в специальном кабинете-штабе. Там размещаются станции авторизации и сканирования. В этом году первые ЕГЭ сдают 37 муравленковских выпускников.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, муниципальный координатор ЕГЭ: «Десять по литературе, 2 по географии и 25 по информатике. Нужно сказать, что приблизительно результаты мы ожидаем по этим экзаменам 17 июля».

Среди сдающих - выпускники многопрофильного лицея, студенты колледжа, выпускники прошлых лет.

Руслан Алексеенко, выпускник многопрофильного лицея: «Для сдачи я выбрал информатику, математику профильную, русский язык и английский язык. Устная, письменная часть. Готовился я на протяжении года. Но, последние месяцы начал усиленно готовиться к информатике, к русскому. К тем предметам, которые нужны для поступления».

ДАРЬЯ ВАСИЛЬЕВА, выпускница многопрофильного лицея: «Я занималась каждый день. Читала и за неделю я по 8 часов занималась литературой. – Насколько сегодня было сложно сдавать, что было самого сложного в сегодняшнем дне? – Были неожиданные темы по сочинениям, которые я не планировала писать, но я написала всё нормально. Думаю, всё получилось».

Результаты ребята узнают через несколько дней. Следующие экзамены выпускники будут сдавать 6 и 7 июля. На эти дни назначен самый массовый ЕГЭ -  по русскому языку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер