В России начали клиническое исследование двух форм вакцины против COVID-19

18 июня 2020

В России начато клиническое исследование двух форм вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Разрешение на их проведение выдал Минздрав России.

Исследования двух форм вакцины — жидкой и лиофилизированной — будут проводиться в двух медучреждениях в Москве. В форме раствора для внутримышечного введения  - в военном госпитале имени Бурденко. Другая — в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения — в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие 2 группы добровольцев по 38 человек, все участники две недели находились в санатории на обсервации. Все они до начала выполнения любых скрининговых процедур по протоколу исследования подпишут форму информированного согласия и оформят страховку.

Затем добровольцы пройдут скрининг: у них возьмут анализ крови, мочи, проверят на хронические заболевания, ВИЧ-инфекцию, гепатиты, коронавирусную инфекцию. Первые из добровольцев будут вакцинированы уже 18-19 июня. После вакцинации они будут находиться в изоляции в условиях стационара в течение 28 дней. Врачи будут контролировать их состояние здоровья, отсутствие нежелательных реакций, брать анализы крови, в том числе для оценки иммуногенности вакцины. По различным параметрам будут следить за формированием иммунного ответа. Врачи-исследователи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара.

Всё взаимодействие с добровольцами осуществляют врачи и средний медперсонал медицинских организаций, имеющих лицензию и специальную аккредитацию. В учреждениях есть все необходимое для оказания медицинской помощи, противошоковые укладки, отделение реанимации. Как сообщает rosminzdrav.ru, это лишь первый этап изучения эффективности и безопасности лекарственного препарата.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер