Перед плановой госпитализацией тест на коронавирус необходим

18 июня 2020

Проведение теста на коронавирус стало обязательным при плановой госпитализации. Новая норма закреплена вступившим в силу приказом Министерства здравоохранения РФ. Согласно документу, забор анализа будет проводиться всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за семь дней до поступления в стационар.

Исследование оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования и не потребует от пациентов каких-либо финансовых затрат.

Непосредственно при поступлении в стационар взрослых пациентов будет осматривать терапевт, детей — педиатр. В обязательном порядке будет проводиться термометрия и измерение уровня насыщения крови кислородом. При подозрении на инфекцию пациента могут направить на рентген или компьютерную томографию легких.

Если пациентов при плановой госпитализации просят сдать тест на коронавирус за свой счет, то это является неправомерным. В таком случае необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, контактный номер указан на оборотной стороне документа. Также для жителей Ямала работает контакт-центр страховых представителей, позвонить в который можно по бесплатному номеру телефона: 8-800-100-89-03.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер