Новосибирские ученые начали испытание вакцины от коронавируса

19 марта 2020

Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции, которая активно распространяется по всему миру. Препарат разрабатывают в круглосуточном режиме.

Данные прототипы созданы. Специалисты приступают к тестированию на лабораторных животных. Уже в июне планируется представить один-два варианта, которые покажут наилучшие результаты.

Ранее стало известно, что в новосибирском «Векторе» испытывают новую тест-систему для выявления коронавируса. Компактная лаборатория размером с чемодан может появиться в больницах России уже в мае этого года.

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» является одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Он расположен в наукограде Кольцово Новосибирской области. В январе 2020 года центр на основании информации, полученной от китайских коллег, подготовил тест-системы для выявления коронавируса.

Напомним, COVID-19 обнаружили в китайском городе Ухань в конце прошлого года. На сегодняшний день число заразившихся превысило 180 тыс. человек, из них умерли – 7 тыс. В России зафиксировано 93 случая заражения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер