Волонтёры проведут генеральную уборку на острове Вилькицкого

8 июня 2020

В этом году экологическая экспедиция на остров Вилькицкого пройдёт с 13 июля по 3 августа. Поскольку её организация проводится в непростой эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, Межрегиональная общественная экосоциологичесая организация «Зелёная Арктика» решила сформировать отряд волонтёров из 18 человек. Половина из них – жители Салехарда, другая – иногородние участники, успешно завершившие дистанционную образовательную программу Проекта комплексной подготовки эковолонтёров.

«Приезд волонтеров из других регионов спланирован с учетом строго соблюдения всех санитарных требований, включая режим двухнедельнойобсервации по прибытию», – пояснил председатель Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

В связи с отменой международного авиасообщения в уборке арктического острова в этом году впервые не примут участие российские соотечественники, проживающие за рубежом.

Как рассказал Евгений Рожковский, добровольцы будут работать на острове Вилькицкого в одну смену. В планах продолжить уборку территории бывшей воинской части и захламленного участка береговой линии.

Второй отряд из восьми человек, также сформированный из салехардцев и иногородних участников, с 15 по 31 июля займется очисткой захламленной береговой линии в 45 километрах от поселка Харасавэй. В октябре прошлого года здесь было обнаружено лежбище моржей. По прогнозам ученых, морские млекопитающие осенью вернутся на ямальский берег.

В районе лежбища сохранились деревянные постройки бывшей метеорологической станции, территория захламлена металлоломом. Волонтеры «Зеленой Арктики» расчистят береговую линию от бочек из-под ГСМ.

Еще один проект МОЭО «Зеленая Арктика» планирует реализовать в августе. При благоприятной эпидемиологической ситуации 40 участников дистанционной образовательной программы пригласят на форум-практикум в село Сеяха Ямальского района.


Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» создана в 2014 году. Ее самые известные проекты - волонтерские уборки островов Белый и Вилькицкого. Экологические экспедиции на острова организуются совместно с некоммерческим партнерством «Российский Центр освоения Арктики». Во многих проектах «Зеленая Арктика» сотрудничает с учеными из сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.
Весной 2020 года «Зеленая Арктика» провела дистанционную образовательную программу Проекта комплексной подготовки волонтеров с целью создания актива общественной организации – людей с едиными ценностями, обладающими необходимыми теоретическими знаниями и желанием принять участие в экологических онлайн- и офлайн-проектах. В конкурсном отборе в программу участвовали 267 человек. На основании результатов анкетирования, включающего психологический тест, организаторы отобрали 140 молодых парней и девушек. Программу завершили 116 человек из 8 стран, 38 городов и поселков России. Для участия в экологических проектах «Зеленая Арктика» предварительно отобрала 49 молодых людей.
С этого года прохождение образовательной программы станет обязательным условием для участия в экологических экспедициях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер