Сегодня принимают поздравления пограничники

28 мая 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно 28 мая принимают поздравления пограничники. Все, кто когда-то служил в погранвойсках, всю жизнь дорожат этой службой. «Зелёные фуражки» объединяются в целые сообщества. Такие слова, как братство и взаимовыручка, для них не пустой звук.

Зелёная фуражка — отличительная особенность пограничника. Её с гордостью носили в армии и как предмет особого уважения примеряют и после службы. 28 мая - обязательно. Ведь бывших пограничников не бывает. О братстве «зелёных фуражек» можно слагать легенды. Стойкость, взаимовыручка, героизм были отличительными чертами как в армейской, так и гражданской жизни.

Всегда с теплотой вспоминает о буднях пограничной службы Игорь Самохвалов. Он нёс вахту на Курильских островах.

ИГОРЬ САМОХВАЛОВ, пограничник: «Я даже иногда мечтаю попасть в армию, чтобы посмотреть, как оно там, я бы еще раз отслужил. Тогда было много друзей, и сейчас. Есть группа во «ВКонтакте», там большое сообщество пограничников со всей страны. Когда в отпуск едешь, они встречают по всей России».

То, что дружба пограничников крепка, как сталь, уверен и Александр Павлов. Его призвали в армию в 2004-м. Нёс службу в отдельном Арктическом пограничном отряде в Воркуте. К 100-летию погранвойск два года назад вместе с единомышленниками стал инициатором акции «От Ямала до Москвы». Муравленковцев поддержали пограничники со всей страны. Салехард, Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко, Сургут, Тобольск, Тюмень, Екатеринбург и далее по списку. Всего более 40 городов и посёлков России. Флаг с атрибутикой пограничных войск «зелёные фуражки» передавали из рук в руки, от города к городу, и так до самой столицы.

К мероприятию мама Александра, Ольга Владимировна сочинила песню, которая стала негласным гимном акции. Теперь её поют на Ямале, в Башкирии и Москве.

Акция «От Ямала до Москвы» сплотила «зелёные фуражки» еще больше. В 2019-м они встретились на форуме, который, надеются, станет традиционным. И каждый год будет проводиться в разных городах. Первый прошёл в Уфе.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, пограничник: «Было много мероприятий. Были приглашены уфимские артисты. Были экскурсии по Уфе и памятным местам. Побывали и в одной из уфимских школ, где создан музей пограничников».

Встречаются пограничники не только раз в год. Быть ближе друг к другу помогают социальные сети и мессенджеры. Группы «ВКонтакте» и вайбере. Большинство участников этих групп даже никогда не видели друг друга, но в трудную минуту всегда готовы протянуть руку помощи.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, пограничник: «У нас был случай, когда одному из пограничников, он живёт в деревне, нужна была финансовая помощь для проведения операции. Сам он с просьбой не обращался. Об этом сообщили его друзья. Все подхватили. И таких историй десятки. И каждый раз гордость, когда ты кому-то можешь помочь, это особенно приятно».

Ежегодно «зелёные фуражки» отмечают День пограничника с размахом. Строили амбициозные планы и на 2020-й. Но по понятным причинам воплотить их в жизнь пока не получилось.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер