В июне заработает кредитная программа поддержки занятости

13 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент Владимир Путин объявил о запуске с 1 июня специальной кредитной программы поддержки занятости. Кредит можно будет не возвращать, если заемщик сохранит занятость.
На поддержку смогут рассчитывать все предприятия в пострадавших отраслях и социально ориентированные НКО. Кредиты будут выдавать под ставку в 2 %, срок погашения — 1 апреля 2021 года. При этом в том случае, если предприятие сохранит занятость на уровне 90 %, возвращать заём не нужно — после окончания пандемии весь кредит оплатит государство. А при сохранении численности работников на уровне 85 % будет списана половина кредита. Кроме того, глава государства подчеркнул, что предприятия, уже получившие отсрочку по налогам и платежам, теперь могут и вовсе их не платить.
ВИКТОР КАЗАРИН, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Также принято решение о списании фискальных платежей предприятий пострадавших отраслей за второй квартал нынешнего года, за исключением НДС. Эта мера рапространится на индивидуальных предпринимателей, компании малого и среднего бизнеса и социально ориентированные НКО. Отмечу, что все новые меры поддержки помогут выстоять в это непростое время».
Также президент поручил правительству следить за тем, чтобы не допустить различных махинаций, в том числе «создания фиктивных, так называемых бумажных рабочих мест, или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер