Государство окажет малому и среднему бизнесу безвозмездную помощь

16 апреля 2020

Президент России Владимир Путин во время своего выступления 15 апреля перед началом совещания с членами правительства поручил безвозмездно направить средства компаниям малого и среднего бизнеса, в том числе по 12,1 тыс. рублей на сотрудника.

Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач. В том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае.

Обязательное условие для получения помощи от государства — сохранение максимальной занятости на уровне 90% штата. Господдержка за апрель поступит на счет 18 мая. Деньги за май компании получат в июне.

По словам Владимира Путина, бизнес должен иметь возможность дистанционной подачи заявки на эту помощь «без очередей и спешки». Кабинету министров поручено предусмотреть, чтобы такую заявку можно было направить в течение месяца.

Предложенная мера должна смягчить финансовую нагрузку на предприятия, а также поможет избежать большого числа банкротств компаний и роста безработицы. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер