Банки начали выдавать кредиты на выплату зарплаты под 0%

10 апреля 2020

Кредитные организации, работающие на территории Тюменской области, приступили к реализации антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса. Для ограничения негативных эффектов пандемии коронавируса Правительство страны и Банк России приняли целый ряд таких мер.

В частности, Банк России ослабил регуляторные требования к банкам и небанковским финансовым институтам. Например, им разрешено реструктурировать кредиты гражданам, у которых снизились доходы, а также заемщикам-предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей без необходимости создавать дополнительные резервы. В перечень таких отраслей, включены, например, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, гостиничный бизнес и общественное питание.

Руководители банков, действующих в Тюменской области, отмечают значительное увеличение числа заявок на реструктуризацию кредитов, причем, многие из них поступают через личные кабинеты заемщиков. Банки разрабатывают и дополнительные меры поддержки. Предприятия, не вошедшие в список пострадавших отраслей, также получили право обратиться за изменением условий кредита, в отдельных банках перенесены сроки платежей по кредитам до 6 мая, пролонгированы депозитные договоры, отменены комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, снижены комиссии по эквайрингу.

По данным Отделения Банка России по Тюменской области, две кредитные организации, действующие в регионе, уже начали выдавать целевые кредиты предприятиям на выплаты зарплаты сотрудникам под 0% годовых сроком на 6 месяцев. За получением ссуды по этой программе могут обратиться субъекты малого и среднего предпринимательства, отнесенные к перечню наиболее пострадавших отраслей.

Предприниматели из других отраслей могут получить кредиты по ставке 8,5% годовых на срок до 3 лет на любые цели в рамках программы Банка России по стимулированию кредитования малого и среднего бизнеса. Для получения такого кредита необходимо обратиться в один из уполномоченных банков программы, перечень которых можно найти на сайте АО «Корпорация «МСП».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер