В 2020 году в Муравленко благоустроят 16 дворов

30 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы меняют городскую среду, делая ее еще более комфортной. В этом году с учетом пожеланий жителей города и технических возможностей благоустроят 16 дворовых территорий. Речь идет о продолжении реализации программы «Комфортная городская среда». Перечень работ составлен. Выполнять условия контракта будут сразу несколько подрядных организаций.

«Красная линия - это та линия, в которую попадает земельный участок вашего многоквартирного дома. В рамках этого земельного участка мы просим вас помочь нам, подсказать, как бы вы хотели здесь благоустроить?»

«Вот красным обозначен ваш участок. Вот переулок Нефтяников, 17, вот ваш дом».

Весь ноябрь прошлого года жители 16 многоквартирных домов горячо обсуждали проекты благоустройства своих дворовых территорий. В подготовленные специалистами проекты жильцы вносили свои предложения. Обозначали проблемные участки.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Все пожелания жителей мы постарались учесть. Конечно же, что-то, возможно, и не удалось включить с учетом технической возможности той или иной дворовой территории. Тем не менее мы ожидаем, что 16 дворов в 2020 году у нас будут благоустроены».

Благоустройство в рамках «Комфортной городской среды» этим летом ожидают дворы на улицах Энтузиастов, 1 и 17, Ленина, 28 и 88А, 70 лет Октября, 26, 37, 39, 41, 43 и 45, Нефтяников, 17, 29, 87, Строителей, 20, 26, переулок Нефтяников, 27. Перечень работ в каждом дворе разный.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Будут у них новые тротуары, отремонтированные тротуары, скамейки, урны. Будет реконструкция дворового освещения, энергоэффективное, энергосберегающее. Там, где есть возможность, будут отремонтированы и обустроены дополнительные стояночные места по пожеланиям жителей города».

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «Например, по дому Ленина, 88А, будет решаться вопрос о скоплении воды. То есть будет контруклоном смонтирован отвод воды. Это то, что сегодня реально мешает жителям».

Конкурсный отбор на выполнение работ прошли сразу четыре подрядные организации. Это индивидуальные предприниматели Доценко и Матевосян, общества с ограниченной ответственностью «Монтажремстрой» и «Теплоэнергосервис». Заказчиками работ выступают управляющие компании «Холдинг Городское хозяйство» и «ЖЭК-1». У каждой по 8 дворов.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «Начнутся работы после подписания договоров и закупки материалов подрядчиками, рассчитываем, что в конце мая - начале июня подрядные организации должны будут к работам приступить. Естественно, будет осуществляться контроль за качеством работ, за качеством материалов как с нашей стороны, как заказчика, так и со стороны Управления коммунального заказа и технического контроля».

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» призван повысить индекс качества городской среды и создать благоприятные условия для жителей городов страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер