Мир, труд, май! Как отмечали Первомай в разные годы

30 апреля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 мая – Праздник весны и труда, такое название он получил в современной России, имеет давнюю историю. В нашей стране впервые его отметили в 1917 году. Не один десяток лет в этот день проходили массовые демонстрации и митинги. Первый день мая до сих пор вызывает добрые эмоции и чувство единения жителей страны. Татьяна Бойко продолжит.

Первые упоминания в СМИ о праздновании в Муравленко Первомая встречаются в газете «Северная вахта». Небольшая заметка была напечатана в далёком 1986-м:

«В день Международной солидарности трудящихся, 1 Мая, тысячи жителей п. Муравленковском собрались на площади у сельского Совета на праздничный митинг.

Его открыл председатель Муравленковского Сельского совета Александр Томашевский».

О том, как более 30 лет назад, тогда еще в посёлке Муравленковском, отмечали Первомай сейчас напоминают чёрно-белые фото. На этих уникальных снимках и шествие трудовых коллективов, и парад спецтехники, и первые руководители Муравленко. Нина Василевич, в 86-м заведующая детским садом «Сказка», вместе с коллективом всегда принимала участие в первомайских демонстрациях. Она отлично помнит, с каким настроением шли жители по улицам тогда еще только зарождающегося города. Праздник объединял всех.

НИНА ВАСИЛЕВИЧ: «Предчувствие праздника всегда приносило какую-то радость, весёлое настроение, бодрость духа, подъем энергии. И мы старались, готовились. Делали цветочки и нанизывали их на веточки и с этими цветочками приходили. Первый митинг был на площадке возле «Лиры», хотя самого здания еще не было. Немного еще жителей было, но все туда приходили».

На демонстрацию обязательно шли всей семьей. Для детей это было яркое и запоминающееся событие. Отцы часто сажали своих чад на плечи и уже с высоты человеческого роста они следили за происходящим.

МАРИНА СЫТНИК: «В Муравленко мы приехали в 1984 году, мне тогда было 5 лет. На первомайские демонстрации мы ходили всей семьей. Я помню, как мы шли колоннами по улицам с флажками, шарами, плакатами, цветами, которые изготавливали собственными руками. Все были радостные, счастливые».

В демонстрациях и митингах обязательно участвовали и педагоги. Готовились к празднику серьезно. Рисовали плакаты, покупали шары, изготавливали флажки и другие атрибуты праздника.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Когда мы с семьёй приехали в Муравленко, мы застали несколько первомайских демонстраций. На парад собирались не только учителя, все выходили со своими детьми, обязательно надували воздушные шары. Каждая школа готовила свой плакат, на котором обязательно были лозунги. У нас был учитель труда по фамилии Чеботаренко, у него была целая мастерская и мы ему заказывали с каким плакатом мы пойдём, и он их заранее изготавливал».

Традиция первомайских митингов и праздничных шествий сохранилась и в двухтысячных.

 

А это уже 2019 год. Сотни муравленковцев собрались на митинг в городском сквере. Горожане принимают поздравления от первых лиц города, представителей политических партий и общественных организаций. Первомай, как и прежде, объединил муравленковцев разных возрастов, подарил всем яркие эмоции и отличное настроение.

И если бы не ситуация с коронавирусом, так же как и в предыдущие годы, многие горожане вышли бы на улицы Муравленко, чтобы встретить Праздник весны и труда. Но сегодня необходимо быть дома. Но это не значит, что в режиме самоизоляции мы вовсе не отметим Первомай. Работники культуры подготовили развлекательную онлайн-программу, праздник придёт в каждый дом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер