Мороз добыче не помеха

3 ноября 2009

В зиму нефтяники «Муравленковскнефти» входят в полной готовности. За прошедший период во всех цехах добычи и переработки проведено в общей сложности порядка трехсот различных видов работ. Как подчеркивает начальник центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС) В.В. Романец, добыча нефти будет осуществляться беспрерывно даже в экстремальные морозы.

Основные мероприятия, которые были проведены, - это утепление блочных сооружений, замерных установок, замена ветхих участков и утепление открытых участков трубопроводов, замена задвижек на фонтанных арматурах. Кроме того, к работе в зимний период подготовлено двадцать шесть ДНС, тридцать две КНС, три объекта подготовки нефти, а также цеха добычи нефти, цех подготовки и перекачки нефти, цех технического обслуживания и ремонта трубопроводов. «Подготовка к зиме - традиционная работа, которая нашим предприятием проводится ежегодно. Для этого у нас есть все необходимые материалы и оборудование. И практика нашей многолетней работы показывает, что никаких казусов зимой не происходит. Все объекты нефтедобычи готовятся самым тщательнейшим образом. В этом процессе мы задействуем практически весь персонал цехов, более 40 единиц техники», - пояснил Виктор Викторович.

В этом году на период зимы планируется приостановить работу 28 скважин, которые по своим характеристикам не выдержат холода. В прошлом году их было значительно больше - 40 скважин. Виктор Романец также подчеркнул, приостановка работы скважин - мера вынужденная: прибыль от этих скважин будет несоизмерима с затраченными материальными и физическими усилиями, направленными на поддержание их работоспособности.

Безусловно, от того, насколько своевременно и качественно проведена работа по подготовке к зиме, зависят и объемы добычи нефти. В этом году филиал «Муравленковскнефть» добился значительных производственных показателей: по итогам 2009 года предприятие планирует добыть 11 миллионов тонн нефти. Ежесуточное перевыполнение бизнес-плана идет на тысячу тонн нефти. По вполне объективным причинам, связанным в первую очередь с отсутствием ввода в разработку новых активов, в 2010 году «Муравленковскнефть» планирует немного уменьшить планы по добыче.

В целом падение составит ориентировочно один миллион тонн нефти. Все работы в следующем году филиалом будут вестись только на тех активах, которые уже задействованы и разрабатываются. Основную прибыль по добыче предприятию принесут Сугмутское, Еты-Пуровское, Романовское и Крайнее месторождения. Также будет продолжена работа со старым фондом скважин, с которым «Муравленковскнефть» работает уже многие годы. Тем не менее, как подчеркнул Виктор Романец, геологи предприятия продолжают работать над тем, чтобы найти новые горизонты, вернуть к жизни старые скважины, которые обеспечат предприятию стабильную работу и хорошие показатели по добыче.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер