«Единая Россия» и Минтруд упростят правила прохождения инвалидами медико-социальной экспертизы

16 марта 2020

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков поддержал предложение «Единой России» предоставить инвалидам возможность получать технические средства реабилитации (ТСР) по месту жительства или по месту фактического нахождения.

С просьбой упростить процедуру получения инвалидами средств реабилитации к министру обратился координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Терентьев. Он также обратил внимание на то, что сегодня инвалиды должны представлять в обязательном порядке для медико-технической экспертизы некоторые высокотехнологичные средства реабилитации и предложил отменить эту норму. Также в ходе встречи поднимался вопрос о процедуре закупки средств реабилитации.

«У нас есть закон 44-ФЗ, который не нравится, наверное, всем. Технические средства реабилитации не могут закупаться по принципу «чем дешевле – тем лучше». И к нам по этому поводу поступает много обращений - в партию, и в наши общественные приемные, и через НКО», - отметил сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке гражданского общества, депутат Госдумы Сергей Боярский.

Министр сообщил, что в ближайшее время будет расширен перечень ГОСТов исходя из востребованности средств реабилитации. Это во многом решит проблему, так как требования к качеству ТСР будут повышены.

На встрече были рассмотрены и другие вопросы, которые вызывают наибольший резонанс среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, как отметил, обращаясь к министру, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сегодня широко распространены случаи отказов в подтверждении инвалидности. Андрей Турчак предложил пересмотреть правила, и в частности разрешить гражданам, перенёсшим ампутацию, не проходить обязательное переосвидетельствование по истечению времени. Министр соцзащиты также согласился с мнением представителей общественности о том, что сегодня в недостаточном объеме проводятся выездные переосвидетельствования.

 Как рассказал депутат Законодательного Собрания ЯНАО, член Партии «Единая Россия» Игорь Герелишин, на Ямале создана, по сути, уникальная система социально-финансовой поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. С 1 января 2020 года в три раза увеличено пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. На сегодняшний день эта сумма достигла 18252 рублей.  

«Ямал стал первым регионом, кто выступил с инициативой выплачивать вознаграждение таким людям независимо от доходов семьи, степени родства и трудозанятости опекунов. Несмотря на то, что еще в 7 субъектах Российской Федерации имеется похожая выплата, но вышеперечисленные условия остаются только в Ямало-Ненецком автономном округе. Такая мера поддержки помогает решить не одну, а сразу несколько. Во-первых, создаются условия для сохранения семей, а во-вторых, повышает уровень финансовой обеспеченности опекунов», - сказал Игорь Герелишин.

Депутат также добавил, что именно такой системы долговременного ухода требует нацпроект «Демография» и федеральный партпроект «Старшее поколение». За данные изменения члены Депутатской фракции «Единая Россия» голосовали единогласно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер