Подарок своими руками

6 марта 2020

Создавать красоту на сцене и искать красоту вокруг - это ее кредо. Классические, народные, эстрадные, стилизованные современные — непрочитанных страниц в хореографическом искусстве для нее уже нет. Она учит своих воспитанниц не только изящно танцевать, но и уверенно идти по жизни — легко и с улыбкой…

Это всё о ней, о профессиональном хореографе Нине Мидюсевой, позитивной женщине-балетмейстере, руководителе танцевального коллектива «Узоры Ямала». В преддверии 8 Марта она рассказала нашим читателями, как можно при помощи обыкновенного шпагата задекорировать предметы и подарить авторскую, эксклюзивную вещь своим близким. 

Нина Мидюсева увлеклась декорированием различных сосудов недавно. Своими руками она дает новую жизнь казалось бы уже бесполезным в быту предметам. Без преувеличения, они становятся эксклюзивными элементами интерьера и предметами дизайнерского искусства. Как правило, всё, что ей требуется, - это декор-шпагат и клеевой пистолет. А остальное – полет её фантазии. Вазочки, бутылочки, баночки, декорированные шпагатом, она украшает кружевами, бусами, пайетками, пуговицами или стразами.

Декорирование шпагатом – это довольно простой и бюджетный способ украсить свой дом оригинальными предметами, а идей для украшения - огромное множество, - рассказывает Нина Мидюсева. - Для этого подойдут абсолютно различные предметы - краски, соль, крупы, папье-маше, ткани, кожа, цветы и даже фрукты. Словом, используем любые подручные материалы.

Итак, нам понадобятся:

  • Бутылка для декора
  • Отрез шпагата
  • Ацетон или спирт
  • Ножницы
  • Клеевой пистолет

Прежде чем приступить к декорированию, сосуд тщательно моем, снимаем наклейки, сушим, обезжириваем ацетоном или спиртом, иначе клей на поверхность плохо ложится. Затем приступаем непосредственно к декорированию.

Наносим на донышко клей и сворачиваем шпагат улиткой от центра к краям дна, укладываем его плотно и ровно. На ребро дна также нужно наложить нить, чтобы сосуд оставался устойчивым. Затем продолжаем декор бутылки бечевкой по направлению снизу вверх до горлышка. При этом веревка должна быть параллельной дну. Если хотя бы одна линия ляжет криво, декор не получится. Горлышко обматываем в последнюю очередь. Нитку нужно хорошо зафиксировать, чтобы она впоследствии не раскрутилась.

Теперь емкость, украшенную бечевкой, можно дополнить лентами, стразами, бусами, кусочками кружева, пуговицами, искусственными и засушенными цветами, кружочками из нитей разных цветов. Можно взять даже кофе в зернах. Приклеиваем их на шпагат по всей поверхности плотно, но вразброс — можно в виде орнамента или рисунка.

А пробку или крышку можно задекорировать тканью, мешковиной, кружевом, лентой или фольгой.

Оригинально смотрятся бутылки, декорированные шпагатом и солью. Можно насыпать соль во внутрь емкости. Для этого нам потребуется  крупная соль, гуашь или акриловые краски. В емкость засыпаем немного соли, сверху заливаем краску нужного цвета, сушим в духовке. Затем засыпаем в сосуд соль до нужного уровня.

Можно изысканно декорировать солью сосуд и снаружи. Получится эффект инея и дымки. Лучше всего для такого декора подойдут емкости темного цвета.

И в завершение добавлю, что любая баночка, вне зависимости от того, для чего она предназначена, заиграет по-новому в новой «одежде» и наполнит интерьер теплом и любовью. Дарите их родным и любимым! Весеннего настроения!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер