И снова победа

23 октября 2009

Этот сезон, как никогда, насыщен спортивными событиями: сначала муравленковские футболисты выиграли кубок губернатора, затем победа в чемпионате по тэквондо, а теперь настал черед самбистов.

17 и 18 октября в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал» состоялась спартакиада учащихся Ямало-Ненецкого автономного округа по борьбе самбо среди юношей и девушек 1993-1995 годов рождения. На ковре состязались как начинающие спортсмены, так и более опытные самбисты городов и районов нашего округа: Муравленко, Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой, Тазовский, Пуровский и Красноселькупский районы.

На торжественном открытии состязаний спортсменов приветствовали заместитель главы города И. Реймер, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал» Ю. Клят, директор компании «Матрикс» Н. Таратынов и главный судья состязаний, судья республиканской категории, президент окружной Федерации самбо, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту А. Миронов. Они поздравили участников соревнований и пожелали им бескомпромиссной борьбы, спортивного азарта и удачи. Культурную составляющую программы обеспечили танцевальный коллектив «Мираж» (ДХС «Ритм») и воспитанники отделения художественной гимнастики ДЮСШ.

Спортивные соревнования - это всегда праздник, это пропаганда здорового образа жизни и высокие спортивные результаты, которыми славятся спортсмены нашего города. Мальчишек и девчонок, занимающихся борьбой, в нашем городе немало. Среди них: серебряный призер финала спартакиады учащихся России Анна Решетняк, Кристина Шикунец, занявшая третье место в третьем этапе IV летней спартакиады учащихся России (самбо), и Виктория Винцевская, призёр IV летней спартакиады учащихся России (дзюдо). По словам президента окружной Федерации самбо А. Миронова, по числу участников этот турнир стал одним из самых представительных из всех состоявшихся на территории ЯНАО. Всего в спартакиаду входит 16 видов спорта.

Состязания по самбо впервые включены в программу спартакиады учащихся Ямало-Ненецкого автономного округа и в нынешнем году стали её завершающим этапом. По итогам проведения всех видов спартакиады команда Муравленко занимает четвертое место, уступая спортсменам из Нового Уренгоя, Ноябрьска и Губкинского. Сборные Нового Уренгоя и Ноябрьска имеют сильные позиции в спартакиаде и чаще всего выходят в финал, где соревнуются за звание лучших. В состязаниях по самбо спартакиады учащихся ЯНАО команда нашего города является одним из главных претендентов на победу, так как сборная округа формируется на основе муравленковской команды.

В первый день в борьбе приняли участие спортсмены легких весовых категорий, во второй - тяжелых. Поединки были настолько захватывающими, что болельщики не переставали поддерживать участников даже после окончания борьбы. Юные спортсмены поделились впечатлениями о спортивном празднике.

Карим: - Для меня самбо - это не только борьба, но и еще философия, которая помогает нам, юным спортсменам, найти себя и свое место в жизни. Запас жизненных сил, здоровье, умение постоять за себя - всему этому и многому другому учит самооборона без оружия. Я с уверенностью могу сказать: овладеть самбо под силу каждому, было бы желание. Сегодня я проиграл спортсмену из города Новый Уренгой, но я не расстроился. Для меня главное - не победа, а участие, и реванш я возьму в следующий раз.

Лориана: - Это мои первые соревнования по самбо, и сразу - первое место. Не надо расслабляться. Ведь впереди нас ждут упорные тренировки, волнение новых соревнований, возможны и слезы поражений, и радость побед - в общем, жизнь, и не только спортивная, а такая, какая она есть. Желаю борцам и их тренерам удачи и везения. По итогам спартакиады учащихся ЯНАО по борьбе самбо в арсенале города Новый Уренгой - 8 призовых мест, у Ноябрьска - 2 награды, Пуровский район завоевал 7 медалей. Наибольшее число побед завоевали воспитанники отделения самбо города Муравленко. В числе золотых медалистов из нашего города шесть спортсменов.

Среди них: А. Шемраева, в/к 36 кг; П. Цирюк, в/к 38 кг; В. Исаева, в/к 40 кг; В. Винцевская, в/к 51 кг; А. Решетняк, в/к 70 кг; В. Барсуков, в/к 42 кг. Подготовили муравленковских спортсменов тренеры-преподаватели: Д. Репушко, А. Миронов, Е. Гребенюк и В. Селиванов. Тренировки проходили на базе Центра патриотического воспитания, средней школы № 5 и спортивного оздоровительного комплекса «Ямал». Всем победителям и призерам личного первенства вручены дипломы, медали и денежные премии. В результате набранных баллов места между командами распределились следующим образом: «бронза» соревнований у команды из Нового Уренгоя, «серебро» - у команды Пуровского района, «золото» присуждено команде города Муравленко. Тренерам-преподавателям вручены грамоты и кубки.

Светлана Гризенко
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер