В гарнизоне прошёл день открытых дверей

2 марта 2020
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В муравленковском гарнизоне пожарной охраны прошёл день открытых дверей. По традиции его приурочили к одному из профессиональных праздников спасателей и огнеборцев - Всемирному дню гражданской обороны.
Всемирный день гражданской обороны - хороший повод продемонстрировать возможности техники и личного состава. Все профессиональные праздники спасатели и огнеборцы встречают на боевом посту. И всякий раз приглашают гостей, которые с удовольствием приходят на дни открытых дверей.
На выставке - специальная техника пожарной охраны, аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС. Мальчишкам и девчонкам рассказывают о работе разных приспособлений и людей, которые выбрали работу пожарных и спасателей, показывают спецмашины и многочисленное оборудование, которое имеется на вооружении. Сегодня всё можно потрогать, подержать и даже примерить боевую одежду настоящего пожарного.
РАХМОНЖОН ГАНИЕВ, учащийся 6 «Б» класса школы № 4: «Сегодня я первый раз надел боевую одежду, это сложно и надо и быстро одевать, оперативно, чтобы спасти человека».
АРТЁМ ПАЛАМАРЧУК, учащийся 6 «Б» класса школы № 4: «Думаю, быть пожарным, прежде всего, честь спасать людей, ни минуты не отдыхать, чтобы научиться чему-то новому».
СЕРГЕЙ ДУГИН, преподаватель ОБЖ школы № 4: «Дети смотрят, дети учатся, дети хотят быть спасателями - потому что настоящая мужская профессия, благородная профессия. Конечно же, побольше бы таких мероприятий, чтобы нас приглашали на различные тактические учения, показывали важность, суть, проблему, также научили нас немножко пользоваться специальной техникой».
В спортивном зале «Динамо» - показательные выступления. Сотрудники демонстрируют скоростной подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни, рассказывают о различных приемах спасения и средствах защиты людей при ЧП или пожаре.
АННА СИДОРОВА, инженер пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЯНАО: «Сегодня мы демонстрировали не только технику, но также средства индивидуальной защиты и методы спасения пострадавших. Надеемся, что в дальнейшем кто-то из присутствующих школьников выберет своей профессией профессию пожарного или спасателя».
День открытых дверей - хорошая возможность для детей познакомиться с интересной профессией и может быть даже задуматься о будущем выборе.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер