Льготы для развития арктических проектов

2 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала принял участие в совещании под руководством вице-премьера Правительства России Юрия Трутнева. Главы Арктических регионов вносили свои предложения и обсуждали пакет законопроектов о системе преференций для инвесторов в Арктической зоне России.
Законы уже поступили в Госдуму, 12 марта пройдёт их рассмотрение депутатами в первом чтении. Система налоговых льгот и господдержки предпринимательской деятельности в Арктике разработана для привлечения инвестиций в Заполярье.
ЮРИЙ ТРУТНЕВ, заместитель председателя Правительства РФ: «Это вряд ли какой-то закон, который завершит эту работу. Он её скорее начинает. Мы начинаем создавать условия для арктических проектов. На Дальнем Востоке этих законов уже почти 50 за 5 лет. Мы и здесь будем смотреть, как всё работает, и совершенствовать законодательство в интересах развития экономики РФ».
По мнению губернатора, преференции для инвесторов в Арктику помогут запустить ряд крупных проектов. Они связаны с трудноизвлекаемыми природными ресурсами. Речь здесь не только о климате, но и об отсутствии даже начальной инфраструктуры. Льготы для компаний сделают добычу рентабельной, а это рабочие места и загрузка отечественной промышленности новыми заказами. Вместе с тем, шла речь и о льготах для малых и средних предприятий. Одна из возможностей – снизить размер отчислений с фонда оплаты труда.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Нужно определиться, какие направления должны попадать под льготу, на каких условиях, чтобы не получилось налоговой бреши, но то, что это делать необходимо сегодня - это подтвердилось. Надеюсь, что при рассмотрении законопроекта, которое будет проходить весной этого года в Государственной Думе, будет финальное, нужное для Севера решение найдено».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер