На автодороге Надым – Салехард осталось завершить строительство двух последних участков

21 января 2020

На автодороге усиленными темпами продолжаются работы на двух последних участках протяженностью 87 км.

«Не вижу никаких оснований для того, чтобы дорога Надым Салехард не была введена в четвертом квартале нынешнего года и по ней не был открыт сквозной проезд. Задача была сформулирована главой региона Дмитрием Артюховым, и мы делаем всё от нас зависящее, чтобы её выполнить. В начале года мы сверили часы и сейчас чётко понимаем, что, держа руку на пульсе, мы этот объект закончим», – отметил Алексей Ситников.

Вопросы завершения строительства объекта замглавы региона вместе с подрядчиками обсудил на рабочем совещании в Надыме. Так, генеральный подрядчик – ООО «Нова» на участке протяженностью 71 км закончил возведение 11 из 12 мостов. Сейчас дорожные строители занимаются последним мостом через реку Харвота. Кроме того, продолжают выполнять отсыпку дорожного полотна, устраивать оставшиеся 22 из 144 водопропускных труб.

«Наша основная задача сегодня завершить строительство именно этого участка. Завезти материалы устройства для щебёночного основания. И уже на днях этот завоз начнётся. Сегодня мощности подрядчиков позволяют закончить земляные работы до наступления положительных температур», – сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков. 

Работы также ведутся и на участке км 1191 - км 1241. Там генеральный подрядчик ООО «Реском-Тюмень» занимается устройством дорожной одежды и обочин протяжённостью 16 км. О готовности на этом же участке восьми мостов с подходами рассказал генподрядчик – АО «Мостострой - 11». Объекты им были построены ещё в прошлом году. Ввод в эксплуатацию запланирован в самое ближайшее время.

На участке «Объезд города Надыма» строители выполняют работы для сопряжения строящейся дороги с существующей.

СПРАВКА
На сегодняшний день из 344 км автомобильной дороги уже построено 257 км. В эксплуатацию введено 187 км, из них 150 в асфальте, 37 км в щебне. Оставшиеся участки (протяженностью 87 км) находятся в разной стадии готовности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер