«Дорога памяти»: в проекте может участвовать каждый

16 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году наша страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас повсеместно идёт подготовка к памятной дате. К примеру, Министерство обороны реализует уникальный проект «Дорога памяти». Его участником может стать каждый.

Грандиозный проект Центрального музея Вооружённых сил РФ объединит миллионы фотографий, писем и учётных карточек фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда. Собранные материалы войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», которая откроется на территории Главного храма Вооружённых сил России.

ВЛАДИМИР МИРЕНСКИЙ, военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко: «Сейчас идёт активное строительство Главного храма Вооруженных сил России, он будет находиться в Подмосковье. Открыть её планируют 9 Мая - в 75 годовщину Победы. При Главном храме и будет находиться интерактивная выставка «Дорога памяти», куда сейчас люди сдают реликвии, письма участников войны. Еще есть возможность увековечить их память».

Принять участие в уникальном проекте может каждый. Сведения об участнике войны можно направить в военный комиссариат или самостоятельно разместить фотографии и информацию на сайте «Дорога памяти».

ТАТЬЯНА БОЙКО, корреспондент: «Чтобы загрузить фотографии моих дедушек, мне потребовалось всего несколько минут. Внесённые мною данные проверят, и чуть позже я получу письмо со ссылкой со всеми прикреплёнными к ней материалами и документами».

Фотографии и электронные копии фронтовых писем разместит на сайте «Дорога памяти» и Елена Меньших, учитель первой школы. Весточки с фронта, которые писал её дедушка Василий Иванович Рогачевских, семья хранит как самую ценную реликвию. Последние письмо от красноармейца Рогачевские получили в 44-м. Каждая строчка проникнута тоской по родному дому и надеждой на скорую победу. 

ЕЛЕНА МЕНЬШИХ: «Шура, вот уже два года, как я с вами живу врозь. Шура, вот как я сплю. Моя постель – шинель: одеяло - полы шинели, подушка - рукава шинели. Никогда не разуваюсь…» Он о себе рассказывал мало. Спрашивал о ней и детях».

На этом же сайте Елена Меньших разместит фотографии и своего второго дедушки - Николая Павловича Мартюшева. Уже в мае уникальные истории и черно-белые снимки появятся в мультимедийной галерее и станут доступны для миллионов россиян.

ЕЛЕНА МЕНЬШИХ: «Это дань памяти и способ еще раз напомнить о том, что это наша история, это то, чем мы должны дорожить».

В мультимедийной галерее планируют разместить несколько десятков миллионов фотографий и писем фронтовиков. Уже в мае многие жители страны смогут пройти «Дорогой памяти», посетив Главный храм Вооруженных сил России. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер