Всероссийские проверочные работы в 2020 году пройдут по новому графику

10 декабря 2019

Федеральный институт оценки качества образования опубликовал расписание Всероссийских проверочных работ (ВПР) на 2020 год. Когда теперь школьникам писать контрольные?

Напомним, до этого ВПР в школах по единому расписанию и единым моделям заданий. Их писали учащиеся 4-7-х и 10-11-х классов. В этом году - более 5,5 млн ребят. В следующем будет еще больше: добавятся 8-е классы.

В 2020 году школам впервые будут назначены не конкретные даты, а достаточно широкий временной интервал. То есть расписание станет «плавающим». Например, в четвертом классе контрольная по русскому языку может пройти с 30 марта по 3 апреля - по вторникам и четвергам. А затем - с 6 по 10 апреля. В пятом классе в эти же сроки могут поставить историю и биологию. В седьмом - иностранный язык, обществознание, русский, биология. То есть школы могут делать так, как им удобно. И практически по всем классам, кроме восьмых: здесь расписание будет жестким.
Как пояснили в Рособрнадзоре, такая гибкость поможет решить проблемы с загруженностью педагогов, которым приходится одновременно проверять работы в разных параллелях. А также подстроиться под школьные каникулы.

Если раньше использовался только один набор вариантов на весь регион, то теперь это будет по-другому. Из-за чего был риск утечек. Теперь они будут полностью исключены, а опубликованные в интернете ответы станут бесполезны: у каждой школы появятся свои, автоматически сгенерированные комплекты заданий. Это позволит повысить объективность ВПР.

Варианты работ для всех классов (кроме опять же 8-х) будут формироваться автоматически из банка заданий. Тоже нововведение. Для каждого класса по каждому предмету - четыре варианта.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер