Премьер подвёл итоги работы правительства РФ

6 декабря 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом эфире дал интервью представителям телеканалов и радиостанций. Председатель правительства подвел итоги работы кабинета министров и рассказал об основных задачах на будущий год.

Одна из главных тем разговора журналистов с премьером - реализация национальных проектов. По словам Дмитрия Медведева, его не устраивают темпы освоения денежных средств, выделенных на нацпроекты в отдельных регионах.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр РФ: «Это был год старта национальных проектов, начало выполнения национальных целей развития. Что-то получилось лучше, что-то, скажем прямо, получилось хуже, потому что в целом ряде случаев раскрутка осуществлялась медленнее, чем мы рассчитывали. Нужно всё проанализировать, и эти ошибки учесть в работе следующего года».

Отвечая на вопрос о модернизации здравоохранения, премьер заявил, что общее состояние первичного звена в ряде регионов остается удручающим. Модернизация в ближайшие годы потребует инвестиций в 550 миллиардов рублей, регионы тоже должны будут вложиться, заявил председатель правительства.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр РФ: «Нужно строить новые здания или проводить капитальный ремонт существующих, потому что в сарае невозможно лечить людей. Невозможно. Туда же, конечно, нужно будет закупить ещё дополнительно медицинское оборудование, хотя мы его и покупали в последние годы, но всё равно - докупить. Это важнейшее направление, и этим нужно будет заниматься всем вместе, поскольку каждый регион должен в это будет тоже вложиться».

На Ямале в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» развитие первичного звена – одна из актуальных тем для округа. Это связано, прежде всего, с географической удалённостью некоторых территорий.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это новые поликлиники, новые ФАПы – фельдшерские пункты, это то, что нужно в целом по стране, и у нас на Ямале – в особенности. Чтобы в каждом отдалённом посёлке качество оказания медицинской помощи росло».

В следующем году в учреждения округа закупят порядка 4,5 тысячи единиц различной техники и мебели. Это и оснащение для реанимаций, и передвижной диагностический комплекс с маммографом и рентгеном, аппараты для проведения МРТ, а также стоматологические, хирургические и лабораторные инструменты. Новые автомобили для «Скорой помощи». В ходе беседы с премьером журналисты также затронули темы оказания адресной помощи льготным категориям граждан, систему обращения с твердыми коммунальными отходами, международные экономические связи.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер