Раннюю диагностику рака головы и шеи прошли почти 900 ямальцев

11 ноября 2019

На Ямале подвели итоги международной акции по ранней диагностике рака головы и шеи. В этом году обследование прошли 898 человек, из них направление на углублённую диагностику получил 121 житель.

«Обследование проводили онкологи, челюстно-лицевые хирурги, дерматологи, эндокринологи, врачи-стоматологи, отоларингологи, – рассказывает главный внештатный онколог департамента здравоохранения ЯНАО Евгения Кузьмина. – Большая часть опухолей головы относится к опухолям визуальных локализаций, поэтому осмотр – самый первый и самый эффективный инструмент выявления патологии. Работа такой команды – уникальная возможность для любого человека пройти диагностику в один день, в одном месте. В случае обнаружения изменений, для уточнения диагноза врачи назначают дополнительные инструментальные и лабораторные исследования». 

В ходе акции медики также побеседовали с жителями о факторах риска, методах профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований. Планируется, что подобные мероприятия будут проводиться на Ямале ежегодно.

Отметим, к акции присоединились и муравленковцы. В городской больнице пациентов проконсультировали отоларинголог, офтальмолог, хирург, стоматолог и онколог. Здесь же можно было пройти УЗИ лимфатических узлов и щитовидной железы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер