«Искра» и «Ратибор» вернулись со слёта поисковиков

23 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Искра» и «Ратибор» приняли участие в окружном слёте поисковых отрядов. Он прошёл в 12-й раз. Всего на Ямале действуют 26 отрядов, которые ежегодно несут «Вахту Памяти».

Программа слёта, как всегда, была насыщенной. После таких встреч у ребят интерес к поисковой деятельности возрастает в разы. Анжелика Чапская в отряд «Искра» записалась в прошлом году. Знает немало о раскопках. Багаж знаний здорово пополнила, пообщавшись с опытными поисковиками, как губка, старалась впитать любую информацию, связанную с поиском пропавших без вести солдат. Мечтает побывать в экспедиции, чтобы прикоснуться к истории своими руками.

Вадим Халитов и Васиф Асадуллаев в прошлом году впервые побывали на раскопках. Огонёк поисковой деятельности у юношей разгорается с новой силой. Для каждого из них экспедиция значит многое.  

Несколько месяцев назад поисковый отряд «Искра» возглавил новый командир - Артём Бойков. В Муравленко он приехал из Алтайского края. Еще в институте увлекался археологией, бывал в экспедиции. Но по-настоящему воплотить свою мечту в жизнь и заняться поисковой деятельностью смог только на Ямале. Поездка на слёт, встреча с губернатором Дмитрием Артюховым, который активно поддерживает поисковое движение, словно открыла второе дыхание. Планов у «Искры» немало, но главное - подготовка к «Вахте Памяти», которая, как и в предыдущие 4 года, пройдёт в Ростовской области.  

Скоро поисковики начнут подготовку к очередной экспедиции: изучать архивные документы, штудировать теорию, учиться работать с оборудованием, чтобы уже будущей весной с новыми силами отправиться на поиски солдат, не вернувшихся с войны.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер