Лицеисты сыграли в «Полярную зарницу»

Источник: Оксана Шостак
16 сентября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учащиеся многопрофильного лицея сыграли в «Полярную зарницу». Местом проведения традиционно стала территория городской Сопки. Старшеклассники учились разбивать лагерь, преодолевали контрольно-туристическую и военно-спортивную полосы, приняли участие в творческих испытаниях и кулинарной битве.

ОКСАНА ШОСТАК, корреспондент: «Скажу по секрету: «Полярную зарницу» лицеисты ждут с большим нетерпением. Ребята начинают продумывать заранее, как они назовут команду, кто будет капитаном, и чем будут удивлять на кулинарном конкурсе. К процессу обязательно подключают родителей - это их тыл. Кстати, они уже с самого утра на Сопке»…

Здесь разбили лагеря, украсили их согласно заданной тематике «МестоРождения1984» и приступили к готовке обеда и конкурсных блюд.

Жарят, варят, коптят, ведут задушевные беседы и поют песни под гитару. Атмосфера невероятная — командный дух захватил всех участников «Полярной зарницы».

Пока одни участники и их родители занимались приготовлением блюд, другие ребята проверяли себя в ловкости, выносливости и смекалке. Разбившись на команды, они проходили различные испытания. Преодолевали военно-спортивную и контрольно-туристическую полосы.

Состязания были не только на скорость и ловкость, но и на творческую изобретательность. Например, в испытании под названием «Замок» нужно было из подручных средств соорудить архитектурное сооружение.

Свою фантазию лицеисты проявляли не только в творческих испытаниях, но и при прохождении веревочного курса. Задача не из лёгких, но ребята справились.

Самое вкусное испытание «Полярной зарницы» — кулинарный конкурс. Каждая команда предоставляла свои блюда - тут и рыба копченая, и суп из грибов, и варенье из морошки. Главное условие — блюда должны быть приготовлены на месте, и желательно из ямальских продуктов.

Самым забавным этапом «Полярной зарницы» стал конкурс «Автолицей». Каких только машин тут не было. Фантазия ребят поражала.

«Полярная зарница» состоялась уже в двенадцатый раз, в этом году ее посвятили 35-летию города. Компания собралась большая и дружная - около 400 старшеклассников, 40 педагогов и более 150 родителей.

Заключительными испытаниями лицейской зарницы стали конкурс песни и перетягивание каната. Итоги соревнований подведут на этой неделе, а победителей объявят в пятницу, на традиционных лицейских гостевинах. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер