Федеральная налоговая служба начала рассылку уведомлений на уплату налогов

20 августа 2019

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала рассылку уведомлений на уплату налогов за 2018 год. После этого у россиян будет еще два месяца, чтобы заплатить налоги за свою собственность.

Рассылка уведомлений продолжится до октября. Их отправляют как по почте, так и  размещают  онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков на официальном сайте налоговой службы. Крайний срок оплаты налогов в этом году - 2 декабря.

В 2019 году форма налогового уведомления изменилась. В ней теперь указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Есть и другие новации - они касаются порядка расчета налогов и предоставления льгот.

Например, с налогового периода 2018 года ежегодный рост платежа за землю ограничен 10 процентами по сравнению с предшествующим годом. Исключение - земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (таким образом, государство стимулирует граждан использовать землю по назначению), - пишет «Российская газета».

В ФНС рекомендуют внимательно изучать налоговые уведомления на предмет применения льгот и, если что-то не учтено, сообщать об этом в инспекцию. Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении неактуальная информация об объекте имущества или о его владельце, например, человек продал дом, а по каким-то причинам до сих пор числится его собственником, то для проверки данных и внесения исправлений также нужно обратиться в инспекцию. Если основания для перерасчета налога подтвердятся, в течение 30 дней (в исключительных случаях больше) налогоплательщику пришлют новое уведомление.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер