Минюст России предупреждает россиян о мошенниках

15 августа 2019

Министерство юстиции России просит россиян быть бдительными – в последнее время активизировались мошенники, которые представляются бесплатными адвокатами.

Обман проходит в два этапа. Сначала звонит некто, представляющийся сотрудником Минюста, МВД, Следственного комитета и т.п., и сообщает, что гражданин попал в списки потерпевших по какому-то очень большому уголовному делу. Это хорошая новость: так как человеку обещают в перспективе компенсации. Надо только написать заявление в официальные инстанции с просьбой предоставить бесплатного адвоката. На первом этапе гражданин никаких финансовых потерь не несет, а только удивляется странному звонку.

По версии мошенников, в списки потерпевших гражданин попал, купив какие-нибудь товары, например, биологически активные добавки. На втором этапе человеку звонит уже «бесплатный адвокат», якобы назначенный государством, и под каким-нибудь предлогом выманивает деньги.

В ведомстве официально заявляют: «Лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не могут являться сотрудниками Минюста России и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также правоохранительных органов, осуществляющими свои должностные обязанности». Кроме того, потерпевшим по уголовным делам адвокатов от государства не предоставляют, - пишет «Российская газета».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер