В 2019 году зарегистрировано более 400 мошенничеств

10 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года на Ямале зарегистрировано 433 мошенничества через интернет. Это 80 % от общего количества всех мошеннических преступлений в регионе.

Такие цифры прозвучали в ходе совещания по обеспечению правопорядка на территории округа. Причем на уловки злоумышленников граждане одинаково часто попадаются независимо от города или района Ямала. Бывает, что жертвами преступников становятся даже работники нефтегазовых компаний и финансисты. В основном потерпевшие попадаются в сети аферистов, совершая покупки через интернет.  В Муравленко за первый квартал текущего года полицейские зарегистрировали 19 мошенничеств, совершенных с помощью мобильной связи и сети интернет.

АРКАДИЙ ЕФИМОВ, секретарь координационной комиссии по обеспечению правопорядка в ЯНАО: «Территория совершения, то есть местонахождения преступников, обширная – это вся Российская Федерация и в том числе ближнее зарубежье. Наши сотрудники правоохранительных органов постоянно выезжают в служебные командировки, расследуя эти уголовные дела. Лица виновные устанавливаются. Часть этих лиц находятся в местах лишения свободы».

Еще одна острая проблема - это преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения. Порядка 8 тысяч человек полицейские ежегодно задерживают в общественных местах нетрезвыми. Каждое пятое преступление в регионе совершается в состоянии опьянения. На совещании по обеспечению правопорядка в округе обсудили возможность содержания граждан «подшофе» на базе медицинских учреждений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер