Ямал принял участие во Всероссийской патриотической акции «Горсть земли»

24 июня 2019

Горсть земли с острова Белый, где захоронены участники конвоя БД-5, будет передана в главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Ямал стал участником Всероссийской военно-патриотической акции, инициированной Минобороны России.

Акция «Горсть земли» приурочена к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в следующем году. Вокруг храма Вооруженных сил Российской Федерации, который расположится в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, разместят землю с мест захоронений воинов, погибших в 1941-1945 годы.

Гибель конвоя БД-5 – одна из самых трагических страниц истории внутренних арктических конвоев времён Великой Отечественной войны. Он был потоплен немецкой подводной лодкой U-365 12-13 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый в Карском море. Трагедия унесла 376 жизней советских военнослужащих и работников тыла из числа 740 участников конвоя. Погибли дети и большинство женщин. Судьба трёх человек осталась неизвестной. На ямальском острове Белый захоронены останки предположительно 13 военнослужащих.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер