Роуминг, гудбай. Какие изменения принесет в жизнь россиян первый месяц лета?

31 мая 2019

Отмена внутрисетевого роуминга, новшества для автомобилистов, упрощение процедуры получения детских пособий… Какие еще изменения принесет в жизнь россиян июнь?

Внутрисетевой роуминг отменяется

Внутрисетевой роуминг внутри России будет отменен с 1 июня. Все входящие вызовы для абонентов, находящихся в разных регионах, станут бесплатными. Изменение не коснется Крыма, Сахалина и Чукотки.

Поправки в федеральный закон «О связи» были приняты в конце декабря прошлого года.

Как получить разрешение?

С 1 июня вводятся новые правила изменения конструкции автомобиля. Теперь владелец транспортного средства должен будет получить разрешение на изменение его конструкции (например, установку газобалонного оборудования, оборудование автомобиля лебедкой, обвесом и т.д.) в ГИБДД, предварительно пройдя экспертизу в технической лаборатории.

Споры по ОСАГО разрешит финансовый омбудсмен

С 1 июня споры по ОСАГО можно будет разрешить с помощью финансового омбудсмена. Если потребитель недоволен, например, размером выплаты, назначенной страховщиком, он сможет обратиться к финансовому уполномоченному перед подачей иска в суд. Услуги омбудсмена бесплатные. Он обязан рассмотреть жалобу в течение 15 рабочих дней. Его решение обязательно к исполнению, но может быть оспорено в суде.

Супруги смогут составлять совместные завещания

С 1 июня супруги смогут составлять совместное завещание о передаче имущества наследникам. Таким образом, законными становятся две формы передачи имущества - по наследственному договору или совместному завещанию супругов.

Детские пособия больше не зависят от прописки

Ежемесячные детские выплаты с начала лета можно будет получать не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. До сих пор подать заявление можно было только там, где человек прописан официально. Если фактическое место проживания отличалось от места прописки, сделать этого было нельзя. 

Цифровое телевидение получит 36 регионов

Третий этап перехода на цифровое телевидение состоится 3 июня. Под «третью волну» попадают 36 субъектов, в том числе Алтайский и Краснодарский края, Архангельская, Белгородская и Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и десятки других регионов.

После перехода на цифровое вещание у россиян будет в распоряжении набор каналов высокого качества, которые раньше можно было получить только в платном пакете.

Форма налоговых уведомлений поменяется

С 1 июня меняется форма налоговых уведомлений, которые получают граждане для последующей оплаты имущественных налогов и налога на доходы физлиц.

Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД), уточняют в Федеральной налоговой службе (ФНС).

В новой форме будут указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в документ включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан. Речь идет о так называемом вычете на шесть соток. Он равен кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер