Моя Россия

17 июля 2009

6 июля в Эколого-краеведческом музее г.Муравленко открылась выставка плакатов государственных наград Российской Федерации «Моя Россия» из фондов музея, посвященная государственным символам Российской Федерации и ее наградной системе. На выставке представлено 23 плаката с изображением 45-и государственных наград.

Россия, как и все современные государства, имеет официальные символы своего суверенитета: герб, флаг, гимн. Это триединство государственных символов сложилось в XIX веке, изменялось и развивалось в соответствии с историческими переменами, происходившими в государстве.

Описание и порядок использования государственных символов закреплялись законодательно. Государственные символы современной России утверждены системой Федеральных конституционных законов.

Государственные награды Российской Федерации - высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги перед Отечеством. На сегодняшний день награды РФ можно разделить на три группы. В первую входят ордена, унаследованные от дореволюционной России: орден Святого апостола Андрея Первозданного, орден Святого Георгия. Во вторую - награды, созданные в советский период истории: ордена Почета, Дружбы, а так же полководческие, так называемые «спящие», ордена - Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова. К третьей группе относятся вновь учрежденные награды: ордена «За заслуги перед Отечеством», «Орден Мужества», «За военные заслуги», «За морские заслуги», медали Пушкина, Нестерова, «За труды по сельскому хозяйству», памятные и юбилейные медали.

По Конституции Российской Федерации государственные награды находятся в федеральном ведении, указы об их учреждении и вручении издает Президент Российской Федерации. Вручаются государственные награды в Москве, в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер