Опасная ложь. За фейковые новости грозит серьёзный штраф

17 апреля 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За публикацию недостоверной информации, которая может иметь негативные последствия, грозит крупный штраф. Соответствующие поправки в федеральный закон вступили в силу.

Фейковая новость — это заведомо ложная общественно значимая информация. Распространяется обычно под видом достоверных сообщений, но может иметь очень негативные последствия. И такие примеры были. Вспомнить хотя бы пожар в Кемеровским торговом центре, когда писали, что жертв гораздо больше, чем было на самом деле. Запрет на распространение лжи касается не только СМИ и корпоративных изданий, но и пользователей социальных сетей и авторов видеороликов на YouTube.

ЮРИЙ ВЯЧИН, прокурор г. Муравленко: «Если говорить об ответственности, то она предусмотрена для трёх категорий: это граждане, должностные лица и юридические лица. Здесь идёт градация - кем совершено правонарушение. Если гражданином, то по части 9 данной статьи предусмотрена административная ответственность на граждан от 30 до 100 тысяч рублей».

Вдумчивые фолловеры доверяют далеко не каждой информации из соцсетей. Но всё же немало и тех, кто верит каждой новости из интернета. К примеру, сегодня в группе Муравленко появился пост с сообщением о ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Авария сегодня действительно была, вот только потерпевшая не школьница, а 22-летняя девушка. Отличить самостоятельно фейки и вбросы непросто, но вполне реально, если обращать внимание на некоторые вещи.

В новом законе указан список последствий, в каких случаях доступ к недостоверной информации может ограничиваться, предусмотрен и особый порядок закрытия доступа для сетевых изданий.

ЮРИЙ ВЯЧИН, прокурор г. Муравленко: «Составляется протокол об административном правонарушении, и уже суд определяет, есть состав административного правонарушения или нет, и выносит наказание. Для того чтобы была определенная гарантия, в том числе и для СМИ, к данной статье имеется примечание, что в течение 24 часов лицо, составляющее протокол, обязано уведомить об этом органы прокуратуры».

Новый закон вступил в силу только в марте. Поэтому, как будет складываться судебная практика по делам о фейковых новостях, покажет время.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер