В Ноябрьске начался суд над Юрием Линком

28 августа 2006
В городском суде Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоится первое судебное заседание по делу экс-мэра и бывшего заместителя губернатора округа Юрия Линка. Вести его будет заместитель председателя суда Рауль Хафизов.

Уголовное дело в отношении Юрия Линка было возбуждено в 2005 году, сообщает ИП «NewsN.Ru». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

По мнению прокуратуры, в 2002 году Линк, находясь на мэрском посту, незаконно передал фирме, учредителем которой являлся его сын, предназначенные для приобретения квартир по соцпрограмме «Жилище» 12 миллионов рублей.

Мошенническим путем глава администрации приобрел доли в уставных капиталах ряда коммерческих структур Ямала на общую сумму 16, 5 миллионов рублей. За счет средств этих организаций чиновник приобрел квартиру в Москве.

Кроме этого, бывшим мэром Ноябрьска незаконно был отчужден ряд муниципальных зданий в пользу третьих лиц, в результате муниципалитету нанесен ущерб в 17, 4 миллиона рублей.

Также вскрыт факт уклонения от уплаты налогов обвиняемым на сумму свыше полумиллиона рублей. Коррупционеру предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ, каждая из которых предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Расследование дела было закончено прокуратурой в марте этого года. Уголовное дело, состоящее из 103 томов, было передано в суд в начале июля этого года.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер