Коренные ямальцы встретили приход весны

16 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На базе этнографического комплекса «Белая гора» прошел хантыйский национальный праздник «Ворна хатл», что в переводе означает Вороний день. Он считается вестником прихода весны и обновления природы.

По народному хантыйскому календарю апрель - это месяц вороны. С давних времен начало весны у ханты ассоциируется исключительно с прилетом серой вороны - вестницей весны. Кроме того, эта птица считается символом обновления природы, источником жизни, покровительницей женщин и детей. Это особенный, праздничный день.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, педагог интерната для детей из числа КМНС: «Начинается новый этап жизни на нашей северной земле. Обычно в этот день люди ходят в гости, радуются новому времени года, в этот день нельзя работать, нельзя рубить деревья».

«Ворна хатл» собрал на базе этнографического комплекса много гостей. Сильнее всего этот день ждут дети, проживающие в интернате. У каждого ребенка праздник вызывает свои, особые, теплые эмоции и мечты.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Если прилетела серая ворона, то весна наступит очень быстро. Дорогие ребята, уважаемые взрослые, хочу сказать, что при поддержке Правительства и лично губернатора Дмитрия Артюхова создаются все условия для того, чтобы вы учились и в кочевых школах, и в школах-интернатах и чтобы проживали в комфортных условиях. От вас только требуется хорошо учиться».

Гости и воспитанники интерната с удовольствием приняли участие в древнем обряде очищения с помощью тлеющей коры пихты, на языке ханты «нёлэнки кар». Ханты верят в чудодейственную силу этого древесного аромата, который улучшает самочувствие. А дети показали театрализованное преставление. И задобрили ворону стихами, песнями и танцами.

Ханты верят, что в Вороний день сбываются все заветные желания. Для этого надо задобрить духов, привязав к березе, священному дереву ханты, яркие ленточки с сушками. При этом надо попросить удачи у Нума - верховного божества ханты. Каждый загадал свое, сокровенное.

«Я загадала, чтобы мне родители купили куклу Лол».

«Я сегодня загадал желание, чтобы был здоровым, крепким».

«Чтоб я был здоровым и мои родители тоже».

Для взрослых организовали необычное кулинарное состязание по скоростному разделыванию замороженной рыбы. Победителей кулинарного поединка отметили денежными сертификатами.

Дети проверили свои силы в спортивных мини-состязаниях. В завершение праздника девчонки и мальчишки погрелись в чуме и угостились чаем с баранками в знак благодарности вороне, которая принесла радость и тепло долгожданной весны.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер