В Крыму курортный сбор в 2019 году вводить не будут

5 апреля 2019

Крым не хочет участвовать в эксперименте по вводу курортного сбора. Глава республики Сергей Аксенов объяснил отказ экономической нерентабельностью для региона.

В бюджет будет зачислено 30–50 млн рублей, при этом «администрирование займет достаточно много времени», то есть во «столько же обойдется, сколько и денег будет собрано». Приводит слова Сергея Аксенова РИА Новости.

Курортный сбор должен быть введен в Крыму с 1 мая 2019 года. Тогда на полуострове это объяснили урегулированием вопросов о формировании реестра операторов курортного сбора, внедрении системы учета плательщиков и регулирования ответственности за отказ от уплаты.

С 1 мая 2018 года курортный сбор уже взимается в трех наиболее популярных туристических регионах России: в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, должен был взиматься и в Крыму.

Сбор представляет собой сумму, взимаемую с отдыхающего за каждый день пребывания на курорте начиная со вторых суток. Размер сбора устанавливают региональные власти, но в 2019 году он не должен превышать 50 рублей. В сумму не входит стоимость проживания - она выплачивается не позже момента выезда с места пребывания. Деньги направляются в бюджет региона, участвующего в эксперименте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер