Что изменится в мае? Вступили в силу новые законы.

3 мая 2018

Налог на отдых

С 1 мая в России туристы будут платить курортный сбор в двух регионах - Ставропольском и Алтайском краях. На Кубани курортный сбор начнут взимать с отдыхающих с 16 июля 2018 года, после чемпионата мира по футболу. А Крым отложил эксперимент на год - на 1 мая 2019 года.

Самую высокую ставку курортного сбора придется заплатить отдыхающим на Ставрополье - 50 рублей с человека за каждый день проживания. В Алтайском крае размер сбора составит 30 рублей, в Краснодарском - 10 рублей. Также с 2019 года по 10 рублей ежедневно с 1 мая по 30 сентября планируют взимать в некоторых муниципалитетах Крыма. Сбор заплатят отдыхающие в гостиницах Алушты, Ялты, Судака, Евпатории, Сак, Феодосии и Черноморского района.

МРОТ = прожиточный минимум

В России повысился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), его сравняли с прожиточным минимумом. В среднем по стране МРОТ превысит 11 тысяч рублей. Отметим, на Ямале в первом квартале текущего года прожиточный минимум на душу населения составляет 15 тысяч 946 рублей, для трудоспособных граждан – чуть больше 16 с половиной тысяч.

Вслед за МРОТ, поскольку они от него зависят, подрастут пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 года. В первом случае это касается ситуации, когда перед декретом у женщины не было заработка или он оказался ниже «минималки». Тогда минимальный размер пособия считают из МРОТ. По второму пособию среднемесячный заработок для его расчета не может быть меньше МРОТ.

Волонтеров освободили от НДФЛ

С 1 мая волонтеры освобождены от подоходного налога. Речь идет доходах, которые они получают как в натуральной, так и денежной форме, когда занимаются благотворительной деятельностью.

Когда волонтерам предоставляют жилье, оплачивают проезд, питание, обеспечивают оборудованием, считается, что это доход в натуральной форме. А значит, с него должны платить налоги, как бы нелогично это ни выглядело. Это исправляет новый закон.

Также от НДФЛ освобождены доходы гражданина или организации в виде грантов президента России, премий и призов как в денежной, так и в натуральной формах, полученных по итогам участия в соревнованиях или конкурсах, для оплаты проезда для участия в них, питания и проживания.
Все эти налоговые льготы начинают распространяться на доходы волонтеров и гранты, полученные с начала этого года.

За потерянный багаж заплатят больше

В мае вступают в силу поправки в Воздушный кодекс РФ, которые позволят россиянам получать от авиакомпаний более высокую, чем сейчас, компенсацию за потерянный или поврежденный багаж и за каждый час задержки вылета международных регулярных и чартерных рейсов.

Ключевое слово здесь – «международных», потому что новые правила не распространяются на рейсы внутри страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер