На форуме отцов обсудили вопросы воспитания детей

27 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дискуссионные площадки, мастер-классы, семинары, совещания. Участники Всероссийского форума отцов, который объединил более трехсот пап из разных регионов страны, поделились опытом воспитания детей. Напомним, в форуме участвовал Сергей Дугин из Муравленко.

Самые активные папы страны собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить родительские проблемы на первом форуме отцов. В течение двух дней они обсуждали критерии и разрабатывали положения кодекса отцов.

СЕРГЕЙ ДУГИН, участник первого Всероссийского форума отцов: «Мужчина сейчас активно отстраняется от воспитания своего подрастающего поколения, то есть перекладывает эти проблемы либо на женщину, либо, еще хуже, перекладывает это на педагогов, то есть на учреждения образовательные. Считает, что он добытчик, что достаточно просто приносить деньги в семью».

Участников форума такое положение дел не устраивает. Кстати, в кодексе отцов так и записано, что сегодняшний отец - это не пассивный наблюдатель процесса воспитания, он должен быть в ответе за то что происходит с ним, с его семьей, с его детьми.   

СЕРГЕЙ ДУГИН, участник Всероссийского форума отцов: «В нашем городе доступно всё, то есть культура, спорт, образование, всего у нас в достатке. Но даже мы сами наблюдаем, что основная масса, которая приводит детей в эти учреждения, - это женщины. Нужно перенаправить, не просто так чтобы приводили и папы, а чтобы еще и участвовали с ними».

Одно из решений форума - создание в каждом российском городе Советов отцов. Появится такая общественная организация и в нашем городе.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Мы проведем работу с общественными организациями, у нас есть такие организации: Муравленковский городской родительский совет, организация многодетных семей «Семья Муравленко» и многие другие организации, которые всё-таки будут рассматривать вопрос о создании Совета отцов в городе».

Активных пап в Муравленко много, они входят в составы школьных и городского родительских советов. Становятся участниками мероприятий различного уровня. Именно умудренные опытом отцы станут основным костяком новой общественной организации. Им предстоит заняться обучением молодых пап справляться с вызовами современности.

МАКСИМ ЗАБОЛТОТСКИХ, директор школы № 5: «Совет отцов, я думаю, что это интересная и полезная тема, полезная организация. Она может заниматься разной направленностью. Одно из направлений может быть организация шефства, кураторства над трудными подростками, над трудными семьями и развитие каких-то спортивных, массовых и прочих полезных мероприятий».

ОЛЕГ САНДУЯН: «Если создастся такое общество, то мы сможем делиться накопленным опытом, передавать его молодым родителям, что всё-таки важно не только добывать деньги в семью, но еще уделять внимание своим детям».

ИЛЬГИЗ ФАУХИЕВ: «Хорошее мероприятие будет. Есть семьи, которые без отцов, чтобы им какая-то помощь была, мужская сила всё равно нужна, мужская помощь».

Согласны с отцами и дети. Отца в сегодняшнем обществе и в семье они видят в роли наставника и друга.

- И для сына, и для дочери отец подает пример. Для дочери он является защитой, опорой, он показывает свое мужество и силу, а для сына это пример, каким нужно быть мужественным и сильным.

- Когда папа рядом со мной, мне всегда спокойно, что возле меня кто-то есть и папа для меня как стена, он всегда за меня постоит.

- Для меня слово папа равнозначно слову ответственность, доброта, любовь к своим близким. И еще я хочу сказать, что отец - это также большая ответственность для самого себя и семьи.

 Ольга Черная, Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер