В конкурсе ансамблей участвовали 36 дуэтов

18 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской музыкальной школе состоялся конкурс фортепианных ансамблей «За роялем вдвоём ». 36 дуэтов из разных муниципалитетов Ямала показали, на что они способны.

Пианистка Салика Акылбекова занимается музыкой с первого класса. Со своей напарницей Ариной Курган они исполнили 5 конкурсных произведений. И сделали это профессионально.

САЛИКА АКЫЛБЕКОВА, участница конкурса: «Мы с моей напарницей вместе участвовали во многих конкурсах, ездили по разным городам, занимали очень хорошие места. Сейчас мы тоже выступаем и надеемся на победу».

Конкурсанты выступили в трех номинациях: «Ансамбль учащихся», «Учитель - ученик» и «Ансамбль педагогов». Исполняли произведения известных композиторов. Жюри оценивали технику исполнения, качество звука и самое главное - умение играть на инструменте в четыре руки.

ОЛЬГА ПЕЛЕЦКАЯ, председатель жюри: «Конкурс фортепьянных ансамблей - это очень демократичный и очень нужный конкурс в наше время. Не все дети могут выступить в качестве солистов, не все могут принять участие в каких-то сложных сольных конкурсах. Но показать, проявить свою любовь к музыке, к совместному музицированию, музицированию с подругой, с преподавателем, ведь в конкурсе принимают участие не только дети».

Наши музыканты достойно выступили в конкурсе. Гран-при завоевал самый тесный музыкальный тандем из Муравленко в составе юных пианисток Маргариты Абрамовой и Юлии Хасаншиной. По мнению жюри, ребята продемонстрировали мастерство и достойный исполнительский уровень. 

МАРГАРИТА АБРАМОВА, победительница конкурса: «Конкурс выдался очень атмосферным и теплым. Волнения практически не было, не знаю, просто хотелось сыграть и показать, на что способна».

Победителям и призерам были вручены дипломы лауреатов I, II, III степени и денежные сертификаты.

Иван Воронцов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер