В Муравленко обсудили вопросы профилактики экстремизма.

26 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко обсуждали вопросы профилактики экстремизма и проблемы адаптации мигрантов. Мероприятие объединило общественников, представителей духовенства, экспертов. Все вместе они обсуждали ситуацию межнациональных и межрелигиозных отношений в округе.

Круглый стол по вопросам межнациональных отношений собрал представителей местной исполнительной власти, региональных религиозных организаций, активистов, общественников. Все вместе искали пути противодействия современным предпосылкам экстремизма, говорили о профилактике межнациональных конфликтов и распространения радикальных взглядов в сети Интернет.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Наш город является многонациональным городом, в который и сейчас приезжают представители из разных регионов, из других стран.Очень хорошо, что сегодня присутствует эксперт по делам национальностей, который показывает новые определенные методы, позволяющие общественности участвовать в адаптации этих людей».

Эксперт из Нового Уренгоя - представитель Торгово-промышленной палаты Олег Мордашев поделился опытом по адаптации и интеграции мигрантов на Ямале, о работе Единого миграционного центра. Он создан в апреле по инициативе окружного правительства и позволяет централизованно оказывать услуги по оформлению документов. Подобный центр в следующем году планируют открыть и в Ноябрьске.

ОЛЕГ МОРДАШЕВ, руководитель представительства ТПП ЯНАО в г. Новый Уренгой: «В одном помещении трудовой мигрант может получить все услуги, не выезжая в другие города, как происходило ранее. Например, сдать экзамен по русскому языку, получить медзаключение об отсутствии опасных заболеваний…»

О миграционных процессах в стране рассказал эксперт Николай Григорьев. Он представил опыт по решению проблемных аспектов социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в округе и России в целом.

НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВ, член Общественного совета при ФАДН России: «Самое главное в этом вопросе - научиться слушать и слышать друг друга. Способность к диалогу - это основа эффективного проведения национальной политики, потому что при отсутствии диалога любые попытки навязывать друг другу что-то  или решать подобного рода вопросы конфронтационными, диструктивными способами и приводит к проблемам».

Особую роль, уверены участники круглого стола, в выстраивании конструктивных межнациональных и межконфессиональных отношений играют городские общественные советы. В их состав входят лидеры национальных объединений, религиозные деятели, которые также погружены в проблемы мигрантов. 

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Были и есть такие случаи, когда люди нуждаются и материальной, и в духовной поддержке, в совете. И такие люди приходят к нам в храм, мы уделяем им внимание, вплоть до того, что даже даем какие-то средства из пожертвований, у нас есть специальная кружка на социальные нужды…»

ИЛЬДАР БАДРТДИНОВ, имам п. Ханымей: «Человек приезжает с какими-то своими проблемами. Мы помогаем ему. Бывает, оказываем материальную помощь, бывает, обсуждаем консультационные вопросы, потому что человек не знает юридических аспектов. Если и сами не знаем, обращаемся в какие-то организации».

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель городского Совета ветеранов: «Главная задача была поставлена - научить людей говорить, научить друг друга слышать...»

Главным итогом работы круглого стола, считают его участники, стал обмен мнениями, опытом и практическими рекомендациями по работе с мигрантами.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер