Межнациональная обстановка в УрФО стабильная.

18 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Уральском федеральном округе стабильная обстановка в сфере межнациональных отношений. Об этом заявил полпред Николай Цуканов на встрече с представителями национально-культурных организаций. Она прошла в Екатеринбурге.

По словам полпреда, в округе сейчас нет открытых национальных конфликтов. По данным соцопроса, только 1 % населения УрФО считает возможными конфликты на национальной почве. Для сравнения, 5 лет назад этот показатель достигал 15 %.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента России в УрФО: «Но это не повод для расслабленности, самоуспокоенности. Межнациональный мир не поддерживается автоматически, мы это прекрасно понимаем. Мы знаем немало примеров, когда бытовые, на первый взгляд, конфликты приобретали межнациональную окраску. Такие случаи имели место и в Свердловской области, и в ХМАО-Югре да и, собственно говоря, и в других регионах нашей страны мы это видели не один раз с вами вместе».

Николай Цуканов отметил, что неблагоприятные ситуации надо выявлять и предупреждать на ранней стадии. Для этого нужен непрерывный мониторинг и последовательная работа по поддержанию межэтнического мира. Основную ответственность за это несут главы регионов, муниципалитетов и правоохранительные органы. Важна и поддержка общества, в том числе национально-культурных объединений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер